Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 79

Ответы (ГДЗ) к странице 79. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Охарактеризуйте науку как особую систему знаний.

Ответ:

Сегодня слово «наука» имеет несколько значений. Одно из них: наука — это особая система знаний. В отличие от личного опыта и здравого смысла наука имеет дело с научными фактами. Такие факты тщательно собираются, описываются, перепроверяются и обобщаются. Так, ещё в далёкой древности Аристотель попытался выделить основные начала (условия) существования всего в мире: форму, материю, причину, цель. Он же использовал логику как метод суждений, применимый к любой науке.

Научное знание по своей природе является систематизированным. Принято выделять несколько элементов современного научного знания: естествознание (учение о природе, естественные науки); технознание (учение о технике, технические науки); обществознание (учение об обществе, общественные науки); человековедение (учение о человеке, гуманитарные науки). Развитие науки приводит, с одной стороны, к дроблению наук на относительно самостоятельные в рамках одной области знания. Например, только в медицине сегодня насчитывают более 300 научных дисциплин. С другой стороны, происходит и противоположный процесс — объединение наук, появление новых областей научного знания на стыке отдельных направлений: биохимии, генной инженерии и др.

В систему научного знания входят не только научные факты, доказанные и подтверждённые наблюдениями, экспериментами, а также законы и теории, но и сами методы получения научных знаний — методы наблюдений, экспериментов, расчётов, доказательств. Современная наука накопила массу информации об окружающем нас мире и о мире внутри нас. Эта информация обрабатывается и накапливается с помощью современных информационных технологий и сложной техники.

Особенность науки проявляется и в том, что она стремится объяснять мир, используя особый язык — формулы, символы, знаки, понятия и т.п. Математика оперирует цифрами, химия — условными знаками, обозначающими химические элементы. Есть свои языки у информатики и т.п. Пользование искусственным языком позволяет отвлечься от несущественных признаков изучаемых объектов и сосредоточиться на наиболее важном и общем. Вы произносите слово «прилагательное», и все, кто знаком с грамматикой, понимают, что имеется в виду одна из частей речи, обозначающая признаки предмета. Так же как в истории, слово «источник» означает не водный объект, а основу получения исторических сведений.

Наука в отличие от мифологии или обыденного знания, предполагает доказательность, проверку полученных результатов разными способами — от логичного объяснения до сложных экспериментов с использованием сложных приборов и дорогостоящего оборудования.

Задание 2

Какие черты отличают науку как систему государственных и общественных организаций, вырабатывающих, хранящих и распространяющих научные знания?

Ответ:

Наука представляет собой не только особую систему знаний, но и систему организаций и учреждений, в которых она создаётся. Ушли в прошлое времена учёных-одиночек, которые в тиши уединения были заняты поиском философского камня. Постепенно возникали специализированные научные учреждения. Сначала ими были университеты, потом лаборатории, институты, академии, а позднее — научные центры и даже целые города. Научные учреждения создают рядом с собой целую инфраструктуру — библиотеки, музеи, испытательные станции, ботанические сады и т.п.

Задание 3

Какую роль играет наука в современном обществе?

Ответ:

С конца XX в. наука выступает в качестве общественной силы. Она во многом оказывает влияние на самого человека, даёт человеку картину мира, постоянно дополняя и уточняя её детали. Эта картина не раз менялась на протяжении веков. Кроме того, наука вооружила современного человека особым способом познания. Такой способ называют рациональным, что подчёркивает роль разума в процессе постижения истины. Данные науки сегодня активно используются не только для организации производства, но и при разработке прогнозов развития общества. Наука играет всё более важную роль в обществе ещё и благодаря тому, что люди науки — учёные — являются существенной частью социально активного населения.

Задание 4

В чем проявляется нравственная ответственность ученых?

Ответ:

Скрупулёзное следование истине, честность перед самими собой и другими отличают настоящих учёных. В отношении чести имени в большинстве своём учёные очень требовательны, им не безразлично, каким образом добыта истина. История и современность дают немало примеров преданности учёных своей науке, готовности жертвовать ради истины комфортом, свободным временем, а нередко здоровьем и самой жизнью. Честное имя в науке ценится ничуть не меньше результата исследования.

Задание 5

В чем выражается рост влияния науки на современное общество?

Ответ:

С конца XX в. наука выступает в качестве общественной силы. Она во многом оказывает влияние на самого человека, даёт человеку картину мира, постоянно дополняя и уточняя её детали. Эта картина не раз менялась на протяжении веков. Кроме того, наука вооружила современного человека особым способом познания. Такой способ называют рациональным, что подчёркивает роль разума в процессе постижения истины. Данные науки сегодня активно используются не только для организации производства, но и при разработке прогнозов развития общества. Наука играет всё более важную роль в обществе ещё и благодаря тому, что люди науки — учёные — являются существенной частью социально активного населения.

Задание 6

Какими чертами характеризуется научно-технический прогресс?

Ответ:

Научно-технический прогресс характеризуется рядом признаков. Во-первых, это разработка и широкое использование принципиально новых машин и систем машин, работающих в автоматическом режиме. Во-вторых, создание и развитие качественно новых технологий (например, биотехнологий, информационных технологий). В-третьих, открытие и внедрение новых видов и источников энергии, использование новых видов материалов с заранее заданными свойствами.

В-четвёртых, широкое развитие автоматизации производственных процессов, которое сопровождается внедрением новых форм организации труда и производства.

В классе и дома

Задание 1

А.П. Чехов называл науку самым важным, самым прекрасным и нужным в жизни человека. Согласны ли вы с писателем? Какие аргументы вы можете привести для доказательства своей точки зрения?

Ответ:

Почти полностью согласна с А.П. Чеховым, ведь с конца XX в. наука выступает в качестве общественной силы. Она во многом оказывает влияние на самого человека, даёт человеку картину мира, постоянно дополняя и уточняя её детали. Эта картина не раз менялась на протяжении веков. Кроме того, наука вооружила современного человека особым способом познания. Такой способ называют рациональным, что подчёркивает роль разума в процессе постижения истины.

Данные науки сегодня активно используются не только для организации производства, но и при разработке прогнозов развития общества. Наука играет всё более важную роль в обществе ещё и благодаря тому, что люди науки — учёные — являются существенной частью социально активного населения.

Однако, стоит заметить, что помимо науки есть еще и моральные и духовные ценности, которые также являются нужным и прекрасным в жизни человека.

Задание 2

Подготовьте сообщение о научной и общественной деятельности одного из россиян — лауреатов Нобелевской премии в области науки.

Ответ:

Петр Леонидович Капица (1894–1984) Нобелевская премия 1978 года «За базовые исследования и открытия в физике низких температур» Известный физик А.Ф. Иоффе так писал о своем ученике: «Петр Леонидович Капица, совмещающий в себе гениального экспериментатора, прекрасного теоретика и блестящего инженера, — одна из наиболее ярких фигур в современной физике». Всемирно известный физик был действительным членом Лондонского Королевского общества, основателем Института физических проблем, первым заведующим кафедрой физики низких температур физического факультета МГУ, академиком АН СССР и одновременно много работал за границей. Что, увы, не могло не остаться незамеченным, и в 1934 году ученому даже запретили выезд из Советов.

В письмах конца 30-х годов Петр Леонидович неоднократно признавался в том, что условия работы в стране уступают заграничным. Его угнетали бюрократизм и повсеместная политизация. Резкие высказывания ученого одновременно с исключительным финансированием его работы не встречали понимания коллег по научной стезе.

В 1950 году ученый даже был уволен и с физико-технического факультета МГУ. В своих воспоминаниях Пётр Леонидович писал о преследовании со стороны силовых структур, прямой слежке, инициированной Лаврентием Берией. Ситуация изменилась только в 1953 году после смерти Сталина и ареста Берии.

За что получена награда?

Благодаря установке Капицы, которая начала работать в 1934 году, удалось получить жидкий гелий в значительных количествах. События 1934–1937 годов, связанные с отлучением от работы в Мондовской лаборатории и принудительным задержанием в СССР, застопорили ход исследований. Только в 1937 году Капица восстановил лабораторное оборудование и вернулся в новом институте к прежним наработкам в области физики низких температур.

Сложность задачи, решённой учёным, заключалась в том, что точное измерение величины вязкости жидкости, которая свободно протекала в полумикронное отверстие, было нелегко оценить. Капица исследовал поведение жидкости между двумя отшлифованными дисками и оценил полученное значение вязкости ниже величины 10−9 П (Пуаз — единица динамической вязкости). Новое фазовое состояние Капица назвал сверхтекучестью гелия.Что говорил?

Свою нобелевскую речь Капица, вопреки традиции, посвятил не тем работам, что были отмечены премией, а современным исследованиям. Капица сослался на то, что от вопросов в области физики низких температур он отошёл около 30 лет назад и ныне увлечён другими идеями.  Нобелевская речь лауреата называлась «Плазма и управляемая термоядерная реакция».

Задание 3

В конце 80-х гг. XX в. японские ученые составили прогноз научно-технического развития на ближайшие 20-30 лет. Они прогнозировали следующие открытия:

1990-е гг. — победа над СПИДом; создание роботов-сиделок, способных обслужить пожилых и лежачих больных;

2001-2010-е гг. — преобладание электронных газет среди информационных изданий; применение пишущих машинок, воспринимающих человеческий голос; умение остановить рост раковых клеток и превратить их в нормальные; начало туристических экспедиций в космос;

2010-2020-е гг. — создание автомобиля на водородном топливе, понимание механизмов памяти и старения, создание искусственного глаза.

Какие прогнозы сбылись? Какие науки развивались наиболее быстро? Предложите свой прогноз на основе уточнения прогноза японских учёных.

Ответ:

Сбылись прогнозы об электронных газетах, применении пишущих машинок (к сожалению, еще не до конца совершенны), автомобили на водородном топливе. Также быстро развиваются компьютерные технологии.

Как по мне, то к 2040 годам будут еще более развиты компьютерные технологии, искусственный интеллект, большими шагами будет развиваться робототехника и внедрение ее в повседневную жизнь.

Задание 4

По материалам Интернета подготовьте сообщение об одном из технополисов в вашем регионе (крае, области).

Ответ:

Технопарк в сфере высоких технологий Свердловской области «Университетский».

Проект развития Технопарка «Университетский» реализуется в соответствии с федеральной программой Министерства связи и массовых коммуникаций РФ «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» при поддержке Правительства Свердловской области.

Миссия технопарка:

Развитие научно-технического, инновационного и промышленного потенциала Свердловской области для обеспечения модернизации и роста экономики, а также решения социальных задач региона.

Услуги и компетенции:

1.Специализированные:

•Центр инжиниринга.

•Центр прототипирования.

•Центр сертификации.

2.Консультационные:

•Фонд «Сколково».

•Институты развития.

•РМЦ СО.

3.Организационные:

•Мероприятия.

По технопарку проводятся экскурсии.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.