Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 94

Ответы (ГДЗ) к странице 94. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Вопросы для повторения

Задание 1

Что включает в себя сфера духовной культуры?

Ответ:

Духовная сфера культуры включает в себя язык, религию, образование, искусство. Все то в чем проявляется духовная культура.

Задание 2

Какое место в жизни общества занимает духовная культура?

Ответ:

Человек и культура неразрывно связаны. Духовная культура занимает центральное место в жизни общества. Ведь она помогает развиваться человеку и сохранять психологическое и моральное здоровье. Все в обществе, вместе или по-отдельности, приобщены к культуре. Из этого следует, что она действительно важна обществу.

Задание 3

В чем заключается взаимосвязь науки и образования?

Ответ:

Взаимосвязь науки и образования заключается в том, что без одного не может развиваться другое. Так без развития самого образования не будет развиваться наука. Ведь наукой занимаются ученые, которые для этого получали специальное качественное образование.

Задание 4

Какое значение имеет мораль в жизни человека и общества?

Ответ:

Мораль играет немаловажную роль в жизни человека и общества. Она помогает оценивать, как самих себя, так и то, что происходит вокруг, а затем делать правильные выводы. Именно мораль помогает нам корректировать наше поведение, отличать злые поступки от добрых, находить правду и справедливость.

Задание 5

В чем состоит роль религии в современном обществе?

Ответ:

Религия выполняет целый ряд значимых общественных функций. Она регулирует поведение людей в обществе. Во-первых, верующие должны соблюдать определенные правила, выполнять установленные религиозные действия. Во-вторых, в религии объединяется нравственный опыт поколений и создаются некие общие принципы, как мирно сосуществовать в обществе. Религия не только предъявляет требования к поведению человека, но и побуждает его к развитию положительных моральных качеств, например, доброты, милосердия, умеренности. Справедливо будет сказать, что религия воспитывает человека.

Религия — это не только правила поведения, но и определенный взгляд на мир, сущность человека и его место в мире. Она снимает тяжелое психологическое состояние человека, позволяет ему чувствовать облегчение, приток сил. Искренняя вера помогает преодолеть многие жизненные трудности. Вера в Бога дает новые ориентиры и жизненные стимулы.

Религия также способна избавить человека от одиночества, расширить круг его общения. Важнейшей составляющей общения религиозного человека является его диалог с Богом и святыми, осуществляемый с помощью специальных обрядов и молитв.

Практикум

Задание 1

Определите, как связано с содержанием главы следующее утверждение русского писателя М. Горького (1868-1936): «Истинная суть и смысл культуры — в органическом отвращении ко всему, что грязно, подло, лживо, грубо, что унижает человека и заставляет его страдать». Аргументируйте свою точку зрения.

Ответ:

Данное утверждение несет в себе мыль о том, что культура — это явление положительное, которое воодушевляет и вселяет в людей лишь позитивный настрой и положительные эмоции. Также культура является тем, что способствует сохранению психического и морального здоровья. Поэтому можно с уверенностью сказать, что культура ни коим образом не может негативно влиять на общество, нести в себе отрицательные эмоции.

Задание 2

В середине XIX века писатель и этнограф В.И. Даль издал сборник «Пословицы русского народа». Среди них такие: «Кто хочет много знать, тому надо мало спать», «Корень учения горек, да плод его сладок», «Учи других — и сам поймешь», «Век живи — век учись», «За ученого двух неученых дают», «Чему учился, тому и пригодился», «Побольше грамотных, поменьше дураков». Каков смысл этих пословиц? Можно ли сказать, что в наше время они утратили свою остроту? Поясните свой ответ.

Ответ:

Смысл тих пословиц в том, что учение всегда есть и будет важной составляющей нашей жизни. Ведь без него общество начнет деградировать.

В настоящее время эти пословицы как никогда актуальны, правда мало, кто помнит о существовании самих пословиц, но вот их смысл вполне имеет силу. Ведь учение и образование играют роль в становлении человека, в его развитии и формировании как личности. Всю жизнь продолжается наше обучение и становится оно только важнее.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.