Поделитесь с друзьями:

Обществознание 8 класс учебник Боголюбов — стр 95

Ответы (ГДЗ) к странице 95. Обществознание 8 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 3

Назовите научную сферу, которая вам наиболее интересна. Используя Интернет, найдите данные о выдающихся достижениях ученых, работающих в этой сфере. Если нужно, проконсультируйтесь с учителем соответствующего школьного предмета. Подготовьте сообщение об этих достижениях.

Ответ:

Дороти Ходжкин (1910 — 1994) известна: разработкой рентгеновской кристаллографии и определением структуры инсулина. Высшая награда: Нобелевская премия по химии (1964 г.), Золотая медаль им. М. В. Ломоносова (1982 г.).

Щедрая, скромная и трудолюбивая Дороти Ходжкин на протяжении всей своей 50-летней карьеры десятилетиями занималась развитием метода рентгеновской кристаллографии для определения атомной и молекулярной структуры кристаллов. Во время работы над докторской диссертацией, в Ньюнхемском колледже она познакомилась с методами рентгеновской кристаллографии для определения структуры белков. Она работала под руководством Джона Десмонда Бернала. В 1937 году она получила степень доктора философии за кристаллографическое исследование кристаллов стероидов. С этого момента расшифровка структуры биологически важных соединений стала делом ее жизни. В 1945 году Ходжкин опубликовала первую трехмерную структуру стероида, холестерилйодида. В том же году она раскрыла структуру пенициллина, показав (вопреки тогдашнему научному мнению), что он состоит из β-лактамного кольца. В 1948 году Ходжкин изучала витамин В12 и поняла, что его структуру можно определить с помощью метода рентгеновской кристаллографии. Она потратила годы, работая над изображениями дифракции рентгеновских лучей, обширными вычислениями и точным анализом. К 1955 году она успешно определила сложную структуру витамина В12. За эту работу Ходжкин была удостоена Нобелевской премии по химии 1964 года.

Задание 4

Поздним зимним вечером на одной из улиц Москвы образовалась пробка, и тогда машины двинулись по тротуару. Но вскоре остановились: на тротуаре стояла пожилая женщина, протестовавшая против такой езды. Неожиданно из какой-то машины вышла молодая, хорошо одетая дама и ударила эту женщину. Та упала. А дама села в машину и поехала дальше.

Прокомментируйте эту ситуацию с точки зрения морали. Какие варианты поведения были у молодой дамы?

Ответ:

С точки зрения морали, поступок молодой женщины является аморальным и недопустим в приличном обществе. Такое поведение расценивается, как причинение легкого вреда здоровью, насильственное действие и неуважение.

Молодая женщина могла просто поговорить с дамой, а не с ходу распускать руки. Также есть вариант проигнорировать и ехать дальше.

Задание 5

Рассмотрите следующую ситуацию. Зимой в аэропортах временно прекратились полеты из-за погодных условий. Тысячи пассажиров ждали своих рейсов сутками в тяжелых условиях. Спали прямо на полу. Всем нужна была еда, но продавцы взвинтили цены почти в десять раз. Некоторые пассажиры решили уехать домой, но тут их ждал новый сюрприз: таксисты подняли цены за проезд. Продавцы и таксисты объяснили свои действия законами рынка. Не хочешь -не покупай, никто не заставляет.

Прокомментируйте эту ситуацию с моральных позиций.

Ответ:

Поведение и поступки продавцов и таксистов просто недопустимо. С точки зрения морали они поступают бесчеловечно, движимые жаждой наживы. Нет ни сострадания, ни заботы и даже простой человечности, лишь желание обогатиться. Их поведение аморально и отвратительно.

Задание 6

Объясните, как соотносятся понятия «нравственность» и «религия».

Ответ:

Данные понятия есть продолжение и дополнение друг друга. Религия пропагандирует нравственное поведение, ценности и идеалы. Не даром считается, что религиозный человек — это человек нравственный.

Задание 7

Подготовьте (в группе) проект «Школьные занятия и учреждения культуры нашего района». Выясните, как можно использовать эти учреждения культуры при изучении учебных предметов. Сформулируйте свои предложения.

Ответ:

Школьные занятия и учреждения культуры нашего района.

Танцы, театр, пение — к таким секциям уже все давно привыкли. А вот в Доме детства и юношества на Комсомольской, 63 есть и кое-что поинтереснее: клуб настольных игр, медиацентр и даже детское учебное кафе, где ребята учатся готовить и сервировать стол. Расскажем еще про некоторые направления. Но учтите, на некоторые из них действует предварительный кастинг:

•Изостудия «Внуки Пикассо» (7-18 лет);

•Секция общефизической подготовки, где учат основам хоккея (7-14 лет);

•Студия анимации «ЧердАК» (7-14 лет).

На 40-летия Комсомола, 31а находится центр «Лик». Посмотреть наличие свободных мест вы можете здесь. А если записаться не получилось, можно пойти туда и на платные занятия за 2000–2500 рублей в месяц (стоимость восьми уроков):

•Основы декоративно-прикладного искусства (5-12 лет);

•Танцевальная студия «Ю-данс» (7-10 лет);

•«Познай себя»: секция, направленная на психологию личностного роста;

•Клуб боевых искусств (6-12 лет).

Открылась запись в кружки и в Доме детского творчества на Щорса, 80а. В каждой из секций приблизительно по 10-15 свободных мест, а вот на платные занятия расценки будут повыше, чем в других районах: от 2000 до 3600 рублей в месяц. Есть и очень полезные уроки для малышей, которым только-только поступать в первый класс. Вот несколько вариантов:

•«Скорочтение» (7-10 лет);

•Развивающие занятия по изобразительной деятельности и мнемотехнике «Разноцветные слова» (5-7 лет);

•Кройка и шитье. Театр моды «Забава» (8-16 лет);

•Творческое объединение выжигания по дереву «Огненное перо» (7-14 лет).

На Уралмаше и Эльмаше основным местом для дополнительных занятий служит содружество детских клубов «Созвездие». В него входят аж 16 организаций, в каждой из которых есть не по одной и не по две секции, так что выбор у родителей очень богатый. Вот лишь несколько направлений:

•«Веселый английский», или Enjoy English («Радуга» на Избирателей, 42: 6-13 лет);

•Секция «Начальная подготовка ориентировщика» («Тропа» на Фестивальной, 6: 10-13 лет);

•Фигурное катание для начинающих («Комета» на Электриков, 26: 8-14 лет);

•Клуб для любителей лазертага («Новатор» на Новаторов, 17: 10-15 лет).

Три кита дополнительного образования в Чкаловском районе — это дом детского творчества «Радуга» (Титова, 34), детский центр «Спутник», а также дворец детского творчества «Химмашевец» на Грибоедова, 11а.

Посмотрим, что же там есть:

•«В гостях у Барби» (шитье и декоративно-прикладное творчество, «Химмашевец», 6–9 лет);

•«Оригами-УМ» («Химмашевец», 6-12 лет);

•«Модный серпантин» («Химмашевец», кружок о стиле и моде для детей с 11 до 17 лет);

•Спортивная радиопеленгация «Охота на лис» (поиск на местности передатчиков малой мощности с помощью особого устройства, клуб «Радуга», для детей от 8 до 18 лет).

На ВИЗе главное место притяжения детей и родителей — конечно же, Дворец молодежи. Места здесь разбирают как горячие пирожки и не зря, ведь именно здесь есть самые продвинутые секции: это и кванториумы, и робототехника, и авиамоделирование, и промышленный дизайн, и кибергигиена. Но и в других кружках по интересам достаточно интересно:

•Основы детского и молодежного предпринимательства (Дворец молодежи, 5-18 лет);

•Академия КВН (Дворец молодежи, 12-18 лет);

•Студия «Бумагопластика» (центр «Вариант» на Металлургов, 46);

•Школа ментальной арифметики Mental School (культурный центр на Шевелева, 7а).

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.