Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 107

Ответы (ГДЗ) к странице 107. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

В чем выражается федеративный характер нашего государства?

Ответ:

В Конституции нашего государства закреплено его федеративное устройство. «Российская Федерация состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов РФ».

Задание 2

Чем характеризуется положение республик в составе РФ?

Ответ:

Республика имеет свою конституцию и свое законодательство. Только республики имеют права иметь свой государственный язык. Предоставление национальным образованиям некоторых дополнительных прав объясняется тем, что это способствует сохранению культуры народов, проживающих на территории РФ, их национальной самобытности. Кроме того, признание этих прав за народами выступает средством регулирования национальных отношений РФ, обеспечения межнационального мира в нашей стране.

Задание 3

Какие документы определяют статус края, области?

Ответ:

Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство.

Задание 4

Каковы основные принципы федерализма?

Ответ:

Основные принципы федерализма:

• Разграничение предметов ведения;

• Равноправие субъектов между собой и в отношениях с центром;

• Государственная целостность;

• Единство системы государственной власти;

• Равноправие и самоопределение народов РФ.

Задание 5

Чем обеспечивается целостность нашего государства?

Ответ:

Государственная целостность РФ обеспечивается:

− Территориальным единством страны;

− Существованием единой системы органов власти;

− Признанием единого экономического пространства и использованием единой денежной единицы — рубля;

− Установлением верховенства Конституции РФ и федеральных законов на всей территории страны;

− Наличием единого гражданства и государственного языка.

Задание 6

Что служит подтверждением равноправия всех субъектов России?

Ответ:

Субъекты РФ имеют равное представительство в Совете Федерации. Каждый субъект имеет 2 представителей. Руководители высших исполнительных органов государственной власти всех субъектов РФ являются членами Государственного совета РФ. Каждый субъект имеет свою территорию, границы между субъектами вне зависимости от их статуса могут быть изменены только с их взаимного согласия.

Субъекты в составе РФ имеют право на свою символику: флаг, герб, гимн, а также свою столицу. Все субъекты равноправны между собой во взаимоотношениях с федеральными органами власти. Это равноправие проявляется в разграничении полномочий между федеральным центром и субъектами РФ.

Задание 7

Чем вызвана необходимость разграничения полномочий между органами власти РФ и субъектов Федерации?

Ответ:

Необходимость разграничения полномочий вызвана тем, что устройство нашей страны — федеративное, а значит субъекты равноправны во взаимоотношениях с федеральными органами. Это равноправие проявляется в разграничении полномочий между федеральным центром и субъектами РФ.

В классе и дома

Задание 1

Ненецкий автономный округ расположен на территории Архангельской области, Ханты-Мансийской и Ямало-Ненецкий автономные округа — на территории Тюменской области. Означает ли это, что перечисленные национальные округа располагают меньшими полномочиями, чем другие субъекты РФ? Обоснуйте свой ответ.

Ответ:

Представленные данные не означают, что перечисленные национальные округа располагают меньшими полномочиями, чем другие субъекты РФ. Однако они все же имеют свои границы, а тот факт, что они входят в территории других, не изымает у них равных с другими субъектами правами. Каждый из субъектов РФ имеет свою территорию, границы между субъектами вне зависимости от их статуса могут быть изменены только с их взаимного согласия.

Задание 2

В 2013 году в Ставропольском крае был введен запрет на ввоз мяса из соседнего субъекта Федерации в связи с обнаружением в этом продукте вируса ящура. Не было ли в данном случае нарушено конституционное положение о недопущении установления препятствий для свободного перемещения товара? Для ответа на этот вопрос обратитесь к статье 74 Конституции РФ.

Ответ:

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если этого необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. *ст. 74, п. 2) Следовательно, нарушения конституционного про нарушения.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.