Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 109

Ответы (ГДЗ) к странице 109. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Параграф 14. Судебная система РФ

Вспомним

В чем сущность принципа разделения властей? Каковы полномочия законодательной власти? Какие задачи решает Правительство РФ?

Ответ:

Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную обеспечивает верховенство закона, а также позволяет предотвратить злоупотребление властью.

Законодательная власть — это парламент. Именно она должна обеспечивать и заботиться о создании правовых законов, ведь они признают, гарантируют и защищают права и свободы человека. Законодательная власть всегда избирается всем народом, потому как выражает его волю и представляет его интересы.

Правительство РФ:

1. Организует реализацию внутренней и внешней политики РФ.

2. Осуществляет взаимодействие органов публичной власти и координацию их деятельности в рамках единой системы исполнительной власти в РФ.

3. Обеспечивает единство системы исполнительной власти в РФ, координирует и контролирует деятельность органов исполнительной власти, а также способствует устранению разногласий между ними.

4. Участвует в установлении единых правовых основ системы здравоохранения, системы воспитания и образования, в том числе непрерывного образования.

5. Обеспечивает реализацию национальных целей, национальных проектов, формирует федеральные целевые программы, государственные программы РФ и общенациональные планы действий, обеспечивает их реализацию.

6. Реализует предоставленное ему право законодательной инициативы. Правительство также работает с обращениями граждан.

Подумаем

Почему важно, чтобы судебная власть действовала независимо от законодательной и исполнительной властей?

Ответ:

Конечно важно, чтобы судебная власть действовала независимо от законодательной и исполнительной властей, ведь это способно предотвратить злоупотребление властью, то есть нахождение власти у одного органа.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.