Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 115

Ответы (ГДЗ) к странице 115. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Что характеризует судебную власть?

Ответ:

Судебная власть — это ветвь единой государственной власти. В правовом государстве суд олицетворяет подлинное право и истинную справедливость.

Именно ему принадлежит центральное место во всей правовой системе. Суд осуществляет правосудие, применяет меры государственного принуждения к лицам, нарушающим установленный правопорядок. Тем самым он осуществляет функцию защиты права.

Судебная власть в РФ осуществляется только судами. Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства. В судах рассматриваются различные споры, поэтому есть разные суды и разные виды судопроизводства. С помощью конституционного судопроизводства решаются споры о том, соответствует ли тот или иной закон Конституции нашей страны. Жалобы граждан и юридических лиц на действия органов власти и разрешение споров между административными органами управления и населением рассматриваются путем административного судопроизводства. Если спор идет о том, виновен или невиновен человек в преступлении, то он рассматривается в рамках уголовного судопроизводства, а если граждане спорят о своих правах, то — в рамках гражданского судопроизводства.

Задание 2

Назовите основные принципы судопроизводства.

Ответ:

• Законность;

• Независимость судей;

• Обязательность судебных постановлений;

• Осуществление правосудия на началах равенства всех перед законом и судом;

• Обеспечение каждому гражданину судебной защиты его прав и свобод;

• Состязательность и равноправие сторон;

• Гласность судопроизводства.

Задание 3

Укажите, какие суды представляют каждый из уровней судебной системы РФ.

Ответ:

Судебная система представлена судами на 2 уровнях — федеральном и региональном. Федеральные суды: Конституционный и Верховный Суд РФ. Региональные суды: Конституционные (уставные) и Мировые суды.

Задание 4

Какие дела рассматривают конституционные суды? Суды общей юрисдикции? Арбитражные суды?

Ответ:

Конституционные суды рассматривают дела о соответствии нормативных правовых актов всех уровней действующей Конституции РФ, о соответствии нормативных правовых актов субъектов Федерации их Конституциям.

Суды общей юрисдикции разбирают гражданские, уголовные дела, дела об административных правонарушениях. В суд общей юрисдикции направляют исковые заявления для рассмотрения дел, в которых одной из сторон является гражданин.

Арбитражные суды рассматривают судебные споры в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Задание 5

Как гражданин РФ может осуществить свое конституционное право на участие в отправлении правосудия?

Ответ:

Участие граждан в отправлении правосудия. Конституция РФ провозгласила право граждан участвовать в отправлении правосудия. Они могут его осуществлять в порядке, предусмотренном федеральным законом, например, в качестве присяжных и арбитражных заседателей.

Задание 6

Какие требования предъявляются к лицу, претендующему на должность судьи?

Ответ:

Президент имеет право выбирать судей только из тех граждан, которые прошли специальный конкурс, сдали экзамен на должность судьи. К экзамену на должность судьи допускаются все взрослые граждане России, которым уже исполнилось 25 лет и у которых есть высшее юридическое образование.

Принимает экзамен специальная комиссия, которую утверждают судьи.

Каждый гражданин РФ, если он сдал экзамен и отвечает всем требованиям, предъявляемым к кандидату на должность судьи, имеет право попросить, чтобы специальная коллегия, состоящая из граждан, уже работающих судьями, рекомендовала его Президенту РФ для назначения на должность судьи.

В классе и дома

Задание 1

Определите, какой судебный орган вправе рассматривать каждый из указанных ниже вопросов:

1) рассмотрение по первой инстанции дел о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

2) рассмотрение ходатайства следователя об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) рассмотрение ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств актов районного суда по гражданскому делу, по уголовному делу;

4) рассмотрение в апелляционной инстанции приговора суда по уголовному делу о государственной измене;

5) рассмотрение по первой инстанции уголовного дела об убийстве в состоянии аффекта.

Ответ:

1) мировой суд;

2) районный суд;

3) районный суд;

4) суд общей юрисдикции;

5) районный суд.

Задание 2

Между фирмой М. и формой А. был заключен договор купли-продажи. Хотя фирма М. заплатила за товар определенную договором сумму, продавец А. товар покупателю вовремя не передал.

В какой суд следует подать иск фирме М.? Свой ответ обоснуйте.

Ответ:

Фирме М. стоит подавать иск в арбитражный суд. Арбитражные суды рассматривают судебные споры в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Задание 3

В обществе существуют противоречивые оценки деятельности суда присяжных: одни высоко ценят его объективность и справедливость, другие обвиняют в непрофессионализме. Предположите, какие аргументы могут быть у каждой из сторон. Выскажите и аргументируйте свое отношение к суду присяжных.

Ответ:

Аргументы за то, что суд присяжных справедлив и объективен:

− Присяжные не имеют личных связей с подсудимым;

− Демократия предполагает народовластие, а значит народ имеет право участвовать в судопроизводстве;

− Присяжные — такие же люди как подсудимый, поэтому они будут судить честно, основываясь на личном опыте.

Аргументы за то, что суд присяжных непрофессиональный:

− Присяжные не имеют образования в необходимой сфере;

− Присяжные не имеют опыта в решении подобных вопросов;

− Присяжные могут полагаться на личные чувства, например, сожаление. Более того, на них можно психологически и эмоционально воздействовать;

− Присяжные не знают необходимых законов.

Я полностью на стороне тех, кто считает суд присяжных непрофессиональным.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.