Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 121

Ответы (ГДЗ) к странице 121. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Какие органы называют правоохранительными?

Ответ:

К правоохранительным органам РФ обычно относят: прокуратуру, полицию (входит в систему МВД — Министерства внутренних дел), Федеральную службу безопасности, Следственный комитет РФ и другие. Различают правоохранительные органы и негосударственные.

Задание 2

В чем смысл словосочетания «охрана права»?

Ответ:

Чаще всего смыслом данного словосочетания обычно является: нарушенное право должно быть восстановлено, правонарушитель должен быть наказан.

Задание 3

Каковы права и обязанности полиции?

Ответ:

Сотрудники полиции обязаны принимать и регистрировать заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. При этом они обязательно должны проинформировать гражданина, сделавшего заявление о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений.

Сотрудники полиции обязаны незамедлительно прибывать на место совершения правонарушения и пресекать противоправные деяния. Именно сотрудники полиции призваны оказывать первую помощь пострадавшим и находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует.

Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются определенные права (ст. 13 Федерального закона «О полиции»). Вот некоторые из них:

• Требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий;

• Проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске;

• Беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, которые имеют отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

• Патрулировать населенные пункты и общественные места;

• Доставлять граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсичного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинском организации;

• Доставлять несовершеннолетних, которые совершили правонарушения или антиобщественные действия, а также безнародных и безпризорных временного содержания для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции.

Задание 4

Почему прокуратуру называют правоохранительным органом?

Ответ:

Прокуратура — это единая централизованная система органов, обеспечивающая верховенство закона, поддержание законности, защиту прав и свобод человека и гражданина.

Важнейшей функцией Прокуратуры РФ является прокурорский надзор за исполнением законов. Она следит за тем, как соблюдают закон различные учреждения, должностные лица, граждане.

Задание 5

Какую юридическую помощь населению оказывают адвокаты?

Адвокаты дают консультации и справки по правовым вопросам; составляют заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

Особое место в деятельности адвоката занимает представление интересов того или иного лица (физического или юридического), которое принято называть доверителем. Адвокаты могут участвовать в производстве по делам об административных правонарушениях и в разбирательстве дел в судах и иных органах разрешения конфликтов.

Задание 6

Зачем граждане обращаются к нотариусу?

Ответ:

Засвидетельствовать верность копий документов и выписок из них или подлинность подписей на документах, удостоверить сделку. Кроме того, именно нотариусы наделены полномочиями выдавать свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, удостоверять факт его нахождения в живых и другое. Таким образом, нотариусы юридически закрепляют гражданские прав и предупреждают возможность их нарушения в дальнейшем.

В классе и дома

Задание 1

Конституция РФ (ст. 48, ч. 1) провозглашает: «Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи». Объясните, каким образом обеспечивается это конституционное положение.

Ответ:

Человек в праве обратиться к адвокату, нотариусу. Адвокаты способны дать консультации и справки по правовым вопросам; составить жалобы, ходатайства и так далее.

Особое место в адвокатской деятельности занимает представление интересов того или иного лица, которое принято называть доверителем.

Нотариусы юридически закрепляют гражданские права и предупреждают возможность их нарушения в дальнейшем.

Задание 2

В ситуации, когда человек по тем или иным причинам не может непосредственно выполнять какие-то действия, он может оформить доверенность. Узнайте (например, в нотариальной конторе) об условиях и правилах оформления доверенности. Все ли доверенности обязательно должны быть заверены нотариусом?

Ответ:

В доверенности указываются данные о доверителе и доверенном лице, полномочия, которые предоставляют доверенному лицу срок выдачи доверенности, срок действия доверенности (этот реквизит не является обязательным: если доверенность не содержит срока действия, она действует в течение года с дачи выдачи). Доверенность подписывается доверителем, удостоверение печатью не требуется.

Нотариальная форма доверенности обязательна только в случаях, предусмотренных законом, например, нотариальная форма требуется, если доверенность выдается на совершение сделки, требующей нотариальной формы, на подачу заявления о регистрации прав, на распоряжение зарегистрированными в реестре правами, в порядке передоверия.

Задание 3

Приведите примеры из жизни, произведений литературы, кинофильмов о деятельности сотрудников органов внутренних дел. Подумайте, какими качествами должны обладать люди этих профессий, чтобы достойно выполнять свои обязанности.

Ответ:

Есть весьма известное произведение Михалкова «Дядя Степа». В данном произведении описывается бескорыстная помощь полицейского. Полицейский должен прислушиваться, должен быть справедливым и добрым, внимательным и милосердным.

Не стоит забывать и том, что в России большое количество сериалов, которые сняты про доблестную службу органов правопорядка. Например, «Возвращение Мухтара», «Улицы разбитых фонарей» и т.д.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.