Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 124

Ответы (ГДЗ) к странице 124. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 4

Согласно Конституции России, Президент РФ занимает в системе органов власти самостоятельное и главенствующее положение. Конкретизируйте это положение.

Ответ:

Это положение значит, что Президент не относится ник одной ветви власти, а значит он имеет самостоятельное положение. Также Президент является высшей власть, имеет полномочия, стоящие выше правительства, а значит занимает главенствующее положение.

Задание 5

Почему парламент в нашей стране является двухпалатным? Как это связано с федеративным устройством РФ?

Ответ:

Парламент в нашей стране является двухпалатным, так как подобным образом достигается представительство всех регионов и территорий в правительстве. Это напрямую связано с федеративным устройством РФ, потому что регионы имеют абсолютно равные права и представительства.

Задание 6

Судьи Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ назначаются по представлению Президента Советом Федерации. Означает ли это, что они подчиняются Федеральному Собранию и Президенту? Подкрепите свой вывод положениями Конституции.

Ответ:

На мой взгляд это абсолютно не так. Это не значит, что суды подчиняются Федеральному Собранию и Президент, потому как судебная ветвь власти самостоятельна.

«1. Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и Федеральному закону». (статья 120 Конституции)

Практикум

Задание 1

На уроке обществознания возник спор об источнике власти в РФ. Один из учащихся утверждает, что главным источником власти в России является Федеральное Собрание РФ. Другой полагает, что в качестве источника власти в РФ выступает российское государство. Третий отмечает, что единственным источником власти в нашей стране признается многонациональный народ. К кому из участников спора вы присоединились бы? Почему?

Ответ:

Я бы присоединилась к мнению третьего участника, ведь народ в действительности является источником власти.

«Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.» — Конституция, ст. 3, п. 1.

Задание 2

Как согласуются между собой разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10 Конституции РФ) и единство системы государственной власти (ст. 5, ч. 3 Конституции РФ)?

Ответ:

Разделение государственной власти и единство государственной власти означают, что каждая ветвь власти имеет четко ограниченный круг ведения, вопросов, функций. Разные ветви власти не решают вопросы друг друга, но составляют единую систему государственных органов, в которой они активно сотрудничают, передают информацию, работают вместе.

Задание 3

Правильно ли утверждать, что, подписав международный договор, государство лишается суверенитета? Ответ поясните.

Ответ:

На мой взгляд представленное утверждение неверно. Государство может лишиться суверенитета в том случае, если войдет в состав другого государства.

Подписание международного договора лишь один из способов международного сотрудничества.

Задание 4

Допустим, что один из субъектов РФ решил ввести пошлину на провоз через его территорию товаров. Правомерно ли это решение? Поясните ответ, опираясь на положения Конституции РФ.

Ответ:

Данное решение неправомерно, в том случае если товар не угрожает здоровью населения.

«1. На территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

2. ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.» (Конституция, ст. 74)

Задание 5

Опираясь на Конституцию, заполните таблицу.

В каких из перечисленных ниже позиций реализуются права, распространяемые только на гражданина: служит по контракту в армии, учится в институте, состоит в обществе по защите животных, работает в качестве депутата российского парламента, избирают Президента РФ, участвует в демонстрации, отдыхает на море, строит свой дом? Приведите по два собственных примера реализации прав гражданина и прав человека.

Ответ:

Права человека:

• Право на жизнь;

• Право на неприкосновенность;

• Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени;

• Право на неприкосновенность жилища;

• Право определять свою национальность;

• Право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества, свободы совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и слова, свобода общественных объединений;

• Право на свободное использование своих способностей и имуществ для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности;

• Право частной собственности и наследия;

• Право на труд;

• Право на охрану здоровья и медицинскую помощь;

• Право на образование, благоприятную среду;

• Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Права гражданина:

• Право ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы;

• Право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства;

• Право свободно выезжать за пределы РФ и возвращаться;

• Право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование;

• Право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей;

• Право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме;

• Право участвовать в отправлении правосудия; право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления;

• Право на социальное обеспечение и пенсии;

• Право на получение квалифицированной юридической помощи.

Права реализуются: служит по контракту в армии, работает в качестве депутат российского парламента, избирают Президента РФ, участвует в демонстрации.

Права человека: исповедует православие и ходит в церковь, живет в частном доме.

Права гражданина: участвует в референдуме, обращается в государственные органы.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.