Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 130

Ответы (ГДЗ) к странице 130. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 5

Установите соответствие между полномочиями и органами государственной власти РФ, которые ими наделены: к каждому элементу в первом столбце подберите соответствующий элемент из второго столбца.

Запишите в таблицу выбранные цифры.

Ответ:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов стр 130 задание 5 ответы

Задание 6

В §10-11 в подразделе «Права и свободы человека и гражданина РФ» приведена классификация прав и свобод человека в соответствии с основными сферами жизни общества. Проиллюстрируйте каждую из четырех групп прав конкретным примером.

Ответ:

Политические права: в России в 2018 году проходили выборы Президента РФ. Каждый гражданин, который достиг 18 лет, имел право проголосовать.

Социальные права: гражданин С. сломал ногу, когда упал на улице. У него есть право на бесплатную медицинскую помощь, поэтому он сразу же обратился в травмпункт.

Экономические права: гражданин М. хочет купить квартиру в Москве. У него есть право на частную собственность.

3

Культурные слова: гражданин В. исповедует буддизм. У него есть право ходить в храм и свободно исповедовать свою религию.

Анализируем статистический материал

В 2006 году в стране Л. начали проводить реформы правоохранительной системы. В 2006 и 2016 гг. ученые проводили опросы общественного мнения. Совершеннолетним гражданам, участвующим в опросе, был задан вопрос: «Доверяете ли вы правоохранительным органам?»

Результаты опроса (в %) представлены в таблице.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.