Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 168

Ответы (ГДЗ) к странице 168. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Что означает право на труд?

Ответ:

Конституция РФ провозглашает свободу труда как неотъемлемый элемент свободы личности. Свобода труда означает прежде всего запрет на принудительный труд. Вместе с тем в Конституции закрепляются:

− Право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию;

− Право на труд в условиях безопасности и гигиены;

− Право на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда;

− Право на защиту от безработицы;

− Право на трудовых споры работников с работодателями;

− Право на отдых, гарантией которого являются установленные законом ограничение продолжительности рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Задание 2

Какие права и обязанности включаются в трудовой договор?

Ответ:

Среди прав работника отметим такие:

• Право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

• Своевременную и полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

• Отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников;

• Профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации.

Работник имеет право на:

• Создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов;

• Участие в управлении организацией в предусмотренных законами и коллективным договором формах;

• Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.

В обязанности работника входит:

• Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

• Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации;

• Соблюдать трудовую дисциплину;

• Выполнять установленные нормы труда;

• Соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;

• Бережно относиться к имуществу работодателя и других работников;

• Незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя.

А работодатель имеет право в соответствии с законом заключать, изменять и расторгать трудовые договора с сотрудниками; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка организации.

Работодатель обязан соблюдать законы и иные нормативные акты, условия соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда; обеспечивать работникам равную плату за труд равной ценности. Закон возлагает на него и иные многочисленные обязанности.

Задание 3

Что такое трудовая книжка?

Трудовая книжка — документ, подтверждающий трудовую деятельность. В дальнейшем, устраиваясь на другую работу, нужно предоставить трудовую книжку, в которой зафиксируется переход от одного работодателя к другому.

Задание 4

В каких случаях действие трудового договора прекращается?

Ответ:

Действие трудового договора прекращается, если такова воля работника (он должен за 2 недели письменно уведомить работодателя). Прекращение действия трудового договора возможно и по инициативе работодателя. Другими основаниями могут быть неоднократное неисполнение без уважительных причин обязанностей, предусмотренных трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка, прогул без уважительных причин, появление на работе в нетрезвом состоянии, совершение хищений.

Задание 5

В чем значение дисциплины труда?

Ответ:

Соблюдение дисциплины — обязанность работника. Трудовая дисциплина обеспечивается созданием благоприятных условий для нормальной работы, сознательным отношением труду, методами убеждения, воспитания, а также поощрением за добросовестный труд.

Задание 6

Какую ответственность несет нарушитель трудовой дисциплины?

Ответ:

На каждом предприятии дисциплина регулируется правилами внутреннего распорядка. К их нарушителям применяются дисциплинарные взыскания. За причиненный ущерб виновные несут материальную ответственность.

Задание 7

Что вы знаете о льготах, предусмотренных законом для тех, кто совмещает работу с учебой?

Ответ:

Законодательство о труде предусматривает льготы для тех, кто совмещает работу с учебой. Если, продолжая учиться в школе или в системе среднего профессионального образования, вы пожелаете совмещать в течении учебного года учебу с работой, ваш рабочий день не должен превышать 2,5 часов (пока вам не исполнится 16), 3,5 часа — до 18 лет.

В классе и дома

Задание 1

При изучении в одном из классов параграфа о труде ученик выразил недоумение по поводу пословиц, приведенных в учебном тексте. Он говорил: «Есть и другие пословицы, которые отражают совсем другое отношение к труду: «Всех работ не переработаешь», «Дело не медведь, в лес не уйдет», «От работы не будешь богат, а будешь горбат», «От трудов праведных не нажить палат каменных». Значит, отношение к труду в народе не всегда положительное».

Объясните, о чем говорят приведенные учеником пословицы и почему они существуют в обиходе. Сделайте вывод из обнаруженного противоречия. Какая из пословиц лучше других выражает ваше собственное отношение к труду?

Ответ:

Приведенные учеником пословицы говорят о том, что отношение людей к труду было разное в разный период времени. Данные пословицы появлялись, когда крепостной крестьянский труд в России был очень тяжелым, а пользы крестьянину почти не приносил. Отсюда и вытекает противоречие. Мое отношение к труду лучше всего характеризует пословица «Терпение и труд все перетрут».

Задание 2

В Трудовом кодексе РФ, в частности, записано, что трудовой договор с работником может быть расторгнут работодателем в случае прогула или появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Выскажите ваше мнение: почему к работнику, который все же явился на свое рабочее место, применяется такая же мера, как и к прогульщику?

Ответ:

К работнику, который все же явился на свое рабочее место, применяется такая же мера, как и к прогульщику, потому что он находится в ненадлежащем состоянии для работы. Он сам не сможет качественно выполнить работу, а будет только разлагать коллектив, отвлекать других, вести себя неприлично.

Задание 3

Гражданин К., окончивший школу, искал привлекательную для себя работу, сменил за два года пять предприятий и наконец нашел объявление, которое его заинтересовало. Когда администратор предприятия, которое дало объявление, посмотрел его трудовую книжку, он отказался заключать с гражданином К. договор.

Подумайте, что могло быть причиной отказа. Имел ли администратор право не принимать работника на свободное место?

Ответ:

На мой взгляд, причиной отказа является то, что гражданин К. едва закончил школу, а уже сменил достаточное количество мест работы. Администратор имел полное право не принимать его на работу, потому что он недостаточно компетентен.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.