Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 176

Ответы (ГДЗ) к странице 176. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

В чем особенности семейного права и семейных правоотношений?

Ответ:

Одна из особенностей семейных правоотношений в том, что их участники не посторонние, а близкие люди — члены семьи. В их числе супруги, родители, дети и другие родственники.

Следующая особенность в том, что основанием возникновения семейных правоотношений являются специфические юридические факты: брак, родство, материнство, отцовство, усыновление и др.

Задание 2

Кем и как защищаются права и интересы детей?

Ответ:

Права и интересы детей защищаются их родителями. Родители имеют право и должны защищать интересы детей.

Задание 3

Как связаны права ребенка с правами и обязанностями родителей?

Ответ:

Родители имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии. Обязанности родителей сочетаются с правами детей и способствуют их реализации.

Рассмотрим подробнее права ребенка и соответствующие им права и обязанности родителей. Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, получать от родителей заботу и надлежащее воспитание.

Задание 4

В чем особенности родительских прав?

Ответ:

Отличительная особенность родительских прав в том, что, во-первых, они являются преимущественно и их обязанностями. Во-вторых, оба родителя в равной мере обладают правами и обязанностями в отношении своих детей. В-третьих, права и обязанности родителей ограничены во времени, они прекращаются по достижении ребенком 18 лет. В-четвертых, обязанности родителей сочетаются с правами детей и способствует их реализации.

Задание 5

Почему закон придает такое большое значение семейному воспитанию детей?

Ответ:

Закон придает большое значение семейному воспитанию детей, потому что именно в семье закладываются мировоззренческие установки, традиционные ценности.

Задание 6

Как осуществляется защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей?

Ответ:

Для помощи таким детям созданы специальные органы — органы опеки и попечительства. Они устраивают дальнейшую жизнь детей, определяя их в детские учреждения или в новые семьи. При этом закон отдает предпочтение, как уже говорилось, семейному воспитанию. Оно осуществляется через усыновление (удочерение), опека и попечительство, передачу в приемное меню.

В классе и дома

Задание 1

Аркадий (14 лет) жалуется друзьям: «Мои родители — жестокие люди. Они требуют, чтобы в 21.00 я был дома, проверяют, сделаны ли мною уроки, не хотят разориться на новый мобильный телефон, а три старых я давно потерял».

Может ли в данном случае быть поставлен вопрос о лишении родителей Аркадия родительских прав? Поясните ответ.

Ответ:

В данном случае не может идти и речи о лишении родителей Аркадия родительских прав. По факту, они только лишь проявляют заботу о ребенке и воспитывают его. Только жестокое обращение с детьми может стать причиной лишения родительских прав.

Задание 2

В ходе судебного разбирательства по разделу имущества семьи Сазоновых гражданка Сазонова попросила не включать в общее имущество загородный дом, приобретенный лично ею в загранкомандировке. Выскажите свое мнение, как поступит суд. Ответ поясните.

Ответ:

По моему мнению, суд отклонит просьбу гражданки. В данном случае между супругами не был заключен брачный договор, согласно которому они бы смогли поделить имущество иным способом. Доказать же факт того, что брачный договор будет заключен с обеих сторон.

Задание 3

Пятилетняя Т. родилась, когда ее родители были уже в разводе. Она думала, что супруг мамы, вторично вышедшей замуж, ее родной отец. Отчим, чтобы не травмировать ребенка, решил удочерить Т. и подал заявление о своем решении в суд. Однако суд отказал заявителю в удочерении. Выскажите предположения почему.

Ответ:

Скорее всего, причиной отказа было то, что у Т. уже есть отец и при разводе он не был лишен родительских прав, именно поэтому удочерение невозможно.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.