Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 184

Ответы (ГДЗ) к странице 184. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 3

В чем состоят важнейшие черты административных правоотношений?

Ответ:

Административные правоотношения имеют избирательный характер: они складываются только в той сфере общественных отношений, которая регулируется нормами административного права, — в сфере деятельности исполнительной власти.

Необходимо, чтобы хоть одна из сторон административно-правового отношения была представлена субъектом административной власти, то есть наделенным государственно-властными полномочиями.

Поскольку в административных правоотношениях участвует исполнительная власть, эти правоотношения чаще всего имеют властный характер. Административное правоотношение возникает в связи с конкретным событием, действием, но только в том случае, если событие или действие предусмотрено в норме административного права.

Задание 4

Какие общественные отношения называют административными правоотношениями?

Ответ:

Административными правоотношениями называют общественные отношения, которые складываются в сфере деятельности исполнительной власти и регулируются нормами административного права.

Задание 5

Что такое административное правонарушение?

Ответ:

Такое правонарушение еще называют проступок. Административные правонарушения посягают, например, на:

• Права граждан;

• Собственность;

• Общественный порядок и общественную безопасность;

• Экологические нормы.

Задание 6

Каковы основные признаки административного правонарушения?

Ответ:

Административное правонарушение — это всегда определенное деяние. Это деяние антиобщественное и противоправное, то есть нарушающее какие-либо нормы права. Наконец, это деяние виновное, то есть совершенное лицом, которое осознавало недопустимость своего поведения и связанных с ним результатов.

Задание 7

Какие виды административных наказаний вам известны?

Ответ:

Виды административных наказаний (по КоАП РФ):

1. Предупреждение.

2. Административный штраф.

3. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.

4. Лишение специального права, предоставленного физическому лицу.

5. Административный арест.

6. Административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

7. Дисквалификация.

8. Административное приостановление деятельности.

В классе и дома

Задание 1

Ответ ученика: «Административное право — отрасль права, нормы которого регулируют отношения, складывающиеся в процессе деятельности государства». Можно или нельзя считать этот ответ правильным?

Ответ:

На мой взгляд, данный ответ частично можно считать верным. Административными правоотношениями называют общественные отношения, которые складываются в сфере деятельности исполнительной власти и регулируются нормами административного права.

Задание 2

Когда характеризуют деятельность исполнительной власти, употребляют слова «прямое», «непосредственное» руководство. Объясните, как вы это понимаете. Можно ли употреблять эти слова по отношению к деятельности других ветвей власти? Аргументируйте ваш ответ.

Ответ:

«Прямое» и «непосредственное» руководство означает, что руководство происходит напрямую через должностных лиц, без посредников. Эти слова нельзя употреблять по отношению к деятельности ветвей власти, так как они осуществляют свою деятельность через посредников и акты.

Задание 3

Однажды поссорились между собой Иван Иванович и Иван Никифорович. Наговорили друг другу обидных слов. Желая досадить старому приятелю, Иван Никифорович выстроил против соседского плетня гусиный хлев, захватив даже часть чужой земли. В отместку Иван Иванович подпилил ночью столбы, на которых стояло строение, и оно рухнуло. Соседи подали друг на друга в суд, и началась судебная тяжба, которая продолжалась с перерывами лет 10, да так и неизвестно, чем кончилась… Наверное, история эта вам знакома.

Интересно, можно ли в данном случае говорить о возникновении административно-правовых отношений? Если нет, объясните почему. Если да, то между кем и кем?

Ответ:

В этом случае говорить о возникновении административно-правовых отношений нельзя, так как возникают здесь гражданско-правовые отношения. Отношения возникают между двум гражданами по имущественному вопросу. В отношениях не участвует государство или государственный орган, а значит их нельзя отнести к административным.

Задание 4

Предлагаем проработать материал, связанный с видами административных наказаний.

Воспользуйтесь Интернет-ресурсом (например, сайтом www/consultant.ru/popular/koap) и найдите текст Кодекса об административных правонарушениях РФ.

1) Прочитайте текст статьи 3.7 и объясните, что такое конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.

2) Прочитайте текст статьи 3.9 часть 1 и ответьте на вопрос: что такое административный арест и кем он назначается?

Ответ:

1) Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или собственность субъекта РФ, не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2) Административный арест заключается в содержании нарушителя в условия изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение установленного порядка до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

Параграф 23. Уголовно-правовые отношения

Вспомним

Каковы признаки правонарушения? Что такое юридическая ответственность? Какие виды юридической ответственности вам известны?

Ответ:

Противоправность — это один из основных признаков правонарушения.

Юристы, когда характеризуют поведение человека или организации, употребляют слово «деяние». Правонарушение — это всегда деяние.

Правонарушение непременно связано с антиобщественным поведением, причиняет людям вред. Причинение вреда есть признак правонарушения.

Еще одним обязательным признаком правонарушения считают наличие вины. Под виной понимают психическое отношение лица к своему деянию и его последствиям. Имеются в виду те цели, замыслы, которыми руководствовался человек, совершивший правонарушение.

Юридическая ответственность — применение мер государственного принуждения к лицу, совершившему правонарушение.

Наиболее суровый, жесткий и строгий вид ответственности уголовная ответственность. Это ответственность за преступления, и заключается она в применении по отношению к виновным уголовных наказаний, таких, как лишение свободы, конфискация имущества и др. Как наиболее суровый вид ответственности, она осуществляется только в судебном порядке, по приговору суда.

Административная ответственность определяется Кодексом РФ об административных правонарушениях. За такие правонарушения предусмотрены различные виды наказаний: предупреждения, штрафы, конфискация, лишение специальных прав и др.

Дисциплинарные проступки наказываются не только замечаниями и выговорами. Может последовать и увольнение с работы, и исключение учащегося из учебного заведения и т.д. Материальная ответственность обязывает работника возместить нанесенный им ущерб.

Гражданская ответственность наступает вследствие гражданских правонарушений и регламентируется Гражданским кодексом РФ. Этот вид ответственности имеет в основном так называемый компенсационный характер — предполагает полное возмещение вреда и восстановление нарушенных имущественных и личных неимущественных прав.

Подумаем

Можно ли совершить преступление путем бездействия? Может ли уголовное право быть гуманным?

Ответ:

Можно совершать преступления путем бездействия. Бездействие также законодательно считается преступлением, за которое существует ответственность.

Уголовное право может быть гуманным, потому что заключенные тоже имеют определенные права. Заключенных содержат в приличных, человеческих условиях, к ним не применяют насильственных мер.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.