Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 198

Ответы (ГДЗ) к странице 198. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Что составляет основу правового регулирования в сфере образования?

Ответ:

Отношения в сфере образования регулируются Конституцией нашей страны, Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», другими нормативными правовыми актами РФ и ее субъектов.

Задание 2

С какой целью государство регулирует образовательную деятельность?

Ответ:

Цель правового регулирования отношений в сфере образования — установить государственные гарантии и механизмы реализации прав и свобод человека в этой сфере, создать условия для развития системы образования, для защиты прав и интересов участников отношений в сфере образования.

Задание 3

Что означает право на образование? Раскройте сущность конституционного положения «Каждый имеет право на образование».

Ответ:

Право на образование означает, что каждый человек может бесплатно получить основное общее и среднее профессиональное образование, на конкурентной основе бесплатно получить высшее образование в вузе.

В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» указывает, что право на образование в нашей стране гарантируется независимо от пола, расы, национальности, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Иными словами, не допускается какая-либо дискриминация в праве на получение образования.

Задание 4

На каких этапах обучения проводится государственная итоговая аттестация? Для чего создаются контрольные измерительные материалы?

Ответ:

Итоговая аттестация, завершающая освоение образовательных программ основного общего и среднего общего образования, является обязательной. Это означает, что каждый ученик должен пройти государственную итоговую аттестацию по окончании 9 класса (завершено основное общее образование) и по завершении среднего общего образования в 11 классе.

Для проведения государственной итоговой аттестации, как указано в законе, создаются контрольные измерительные материалы — комплексы заданий стандартизированной формы.

Задание 5

В чем, согласно закону, выражаются права обучающихся?

Ответ:

Закон наделяет обучающихся достаточно широкими правами. Среди них: выбор образовательной организации (для учеников — школы); возможность обучения по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение в пределах образовательной программы; выбор факультативных и элективных курсов из предлагаемого перечня; отдых во время каникул — плановых перерывов в получении образования в соответствии с календарным графиком; бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами образовательной организации; поощрение за успехи в учебной, общественной деятельности.

Задание 6

Какие меры воздействия предусмотрены законом для обучающихся, совершивших дисциплинарные проступки?

Ответ:

В законе «Об образовании в Российской Федерации» за неисполнение или нарушение устава организации, правил внутреннего распорядка и другие проступки предусматривается применение мер дисциплинарного воздействия: замечание, выговор, отчисление из образовательной организации.

В классе и дома

Задание 1

Продолжением приведенной в начале параграфа статьи 43 Конституции РФ является часть 2 статьи 44. Она гласит: «Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на допуск к культурным ценностям».

В чем, на ваш взгляд, состоит взаимосвязь между названными статьями Конституции? Разъясните, почему реализация права на образование невозможна без пользования библиотеками, музеями и другими учреждениями культуры.

Ответ:

По моему мнению, взаимосвязь между названными частями заключается в том, что образование не может быть без приобщения к нему культуры. В процессе обучения человек не просто должен изучать культуру для обучения, но и также быть заинтересованным в культуре. Непременно в процессе обучения, человек обращается в библиотеки и музеи за информацией.

Задание 2

Прочитайте текст из международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах.

«Участвующие в настоящем Пакте государства признают право каждого человека на образование. Они соглашаются, что образование должно быть направлено на полное развитие человеческой личности и сознание ее достоинства и должно укреплять уважение к правам человека и основным свободам».

Сравните текст с приведенными в параграфе извлечениями из статьи 3 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Нашли ли нормы международного права отражение в нашем законе? Обоснуйте ваш ответ.

Ответ:

Нормы международного права об образовании нашли отражение в нашем законе: наш закон также провозглашает всеобщее, доступное образование.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.