Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 205

Ответы (ГДЗ) к странице 205. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Почему совокупность норм, защищающих жертв войны, называют гуманитарным правом?

Ответ:

Эти нормы защищают раненых и больных в действующих армиях, военнопленных, лиц из состава вооруженных сил на море, потерпевших кораблекрушение, гражданское население в зоне вооруженного конфликта и на оккупированной территории.

Задание 2

Кем и когда были приняты нормы международного гуманитарного права?

Ответ:

В 1899 и 1907 годах была принята Гаагская конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, а в 1949 году — Женевские конвенции о защите жертв войны. Эти международные документы с многочисленными дополняющими их протоколами содержат правовые нормы, которые принято называть международным гуманитарным правом.

Задание 3

Какие нормы направлены на защиту раненых, военнопленных, мирного населения?

Ответ:

По отношению к раненым установлено, что их должны подбирать на поле боя, им должны быть обеспечены медицинская помощь и уход той стороной, во власти которой они находятся. Недопустимы нападения на госпитали, лазареты, врачей и медсестер.

Военнопленные имеют право на уважение их жизни и достоинства. Запрещается их убивать или наносить им увечья. Как и гражданское население на чужой территории, военнопленных запрещается подвергать жестокому или унизительному обращению, физическим и моральным пыткам.

Гражданские лица и гражданские объекты не должны подвергаться нападениям. Недопустимы бомбардировки и обстрелы жилых кварталов. Запрещается вызывать голод среди гражданского населения, в частности путем уничтожения или приведения в негодность объектов, необходимых для выживания. Правом на защиту пользуются и беженцы, которых военные действия или преследования заставили покинуть свою родину.

Задание 4

Назовите методы и средства ведения войны, которые запрещены.

Ответ:

Запрещено применять оружие, снаряды и вещества, способные причинить людям чрезмерные страдания. Так, еще сто лет назад было запрещено использовать пули, легко разворачивающиеся и сплющивающиеся в человеческом теле. В дальнейшем запрет был установлен и на применение в вооруженных конфликтах ядовитых и других подобных газов, аналогичных жидкостей и веществ, а также бактериологических средств ведения войны.

Задание 5

В чем особенности и значение международного гуманитарного права?

Ответ:

Во-первых, оно отражает гуманистическую традицию, которая наиболее полно воплотилась в международной хартии прав человека. Цель международного гуманитарного права состоит в защите жизни и достоинства человека в условиях войны, в том, чтобы оградить человека от воздействия грубой силы.

Во-вторых, законодательство о правах человека регулирует отношения между государством и его собственными гражданами, а гуманитарное право — между государством и гражданами государства противника.

В-третьих, международное гуманитарное право не может исключить войну из жизни человечества, но может ограничить бедствия, вызванные войной.

В-четвертых, наряду с нормами, устанавливающими абсолютные запреты, оно включает в себя нормы, которые лишь ограничивают некоторые действия рамками, обусловленными абсолютной военной необходимостью.

Задание 6

Что означает понятие «военные преступления»?

Ответ:

Международное право содержит понятие военные преступления, которое включает в себя применение запрещенных международными соглашениями средств и методов войны: бессмысленное разрушение городов и других населенных пунктов; уничтожение культурных ценностей; жестокое обращение с военнопленными, ранеными и больными, а также с мирным населением; угон в рабство; взятие заложников, грабежи и т.п.

В классе и дома

Задание 1

Объясните, чем проблема прав человека в условиях войны отличается от такой проблемы в условиях мира.

Ответ:

Проблема прав человека в условиях войны отличается от такой проблемы в условиях мира тем, что во время войны идут повсеместные убийства, что уже является нарушением прав человека. Во время войны встает другой вопрос — как обеспечить права тем, кто еще остался в живых.

Задание 2

Сопоставьте два высказывания:

«Война — зло; ее ведут с помощью больших несправедливостей и насилия, но для честных людей и на войне существуют некоторые законы. Нельзя гнаться за победой, если выгоды, какие дает она, будут приобретены путем низости и преступления» (древнегреческий историк Плутарх);

«Когда гремит оружие, законы молчат» (римский политический деятель, философ Цицерон).

Какое из этих высказываний более соответствует современным представлением о войне и законах? Свой ответ аргументируйте.

Ответ:

На мой взгляд, более соответствует современным представлением о войне и законах первое высказывание, ведь Плутарх отмечает о необходимости регламентации поведения людей на войне. Он подмечает, что на войне тоже есть законы. В современном мире эти законы направлены на соблюдение прав человека на войне.

Задание 3

Немецкий философ И. Кант сказал: «Право наций в ходе военных действий — это самая деликатная проблема, какую только можно себе представить. Как можно устанавливать законы для управления ситуацией, которая по самой природе своей не допускает никаких законов?»

Ответьте на вопрос, поставленный философом.

Ответ:

Законы для управления ситуацией, которая по самой природе своей не допускает никаких законов, можно установить, если обе стороны действительно будут соблюдать эти законы.

Задание 4

Раскройте смысл и значение статьи 15 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям 1949 года, который гласит: «Установки и сооружения, содержащие опасные силы, а именно плотины, дамбы и атомные электростанции, не должны становиться объектом нападения даже в тех случаях, когда такие объекты являются военными объектами, если такое нападение может вызвать высвобождение опасных сил и последующие тяжелые потери среди гражданского населения».

Ответ:

Данная статья гласит, что недопустим подрыв объектов, в результате которого будет причинен вред мирному населению. Это является одним из проявления соблюдения прав человека во время войны.

Задание 5

«На войне всякая идея человеколюбия — пагубное заблуждение, нелепость» (немецкий военный теоретик К. Клаузевиц). Как вы относитесь к этому высказыванию? Применима ли к войне идея гуманизма?

Ответ:

По моему мнению, немецкий теоретик не совсем прав, ведь соблюдение прав человека на войне возможно, и добросовестные страны соблюдают международные положения во время войны. К войне отчасти применима идея гуманизма, которая проявляется в соблюдении прав человека на войне.

Задание 6

Командир подразделения, ведущего бой в городе, видит, что в верхних этажах жилого дома засели снайперы противника, выстрелы которых привели к гибели нескольких его бойцов. Командир обращается к вертолетчикам с просьбой нанести по огневым точкам ракетный удар.

Как вы оцениваете действия командира?

Ответ:

Действия командира нарушают нормы международного права, потому что действия привели к гибели мирных граждан. Однако, если из жилого дома были эвакуированы люди, то его действия приемлемы.

Задание 7

Используя Интернет, выясните, происходят ли в наше время где-либо вооруженные конфликты. Соблюдаются ли в ходе них нормы международного права?

Ответ:

В наше время происходит вооруженный конфликт, как на Украине, так и между Россией и Украиной. Нормы международного права соблюдаются не всегда. Иногда приходят новости о применении казней, пыток, обстрела больниц и убийство мирных граждан, обстрел жилых домов и продовольственных организаций.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.