Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 32

Ответы (ГДЗ) к странице 32. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

А какова ваша позиция? Обоснуйте ее.

Ответ:

Я считаю, что спрос на специалистов в правовой сфере будет лишь расти, так как мир развивается и появляются новые явления, которые важно регулировать. Люди всегда доверяли только знающим людям, что привело к тому, что при внедрении новых технологий, они не откажутся от услуг данных специалистов.

Проверим себя

Задание 1

В чем сущность правового государства?

Ответ:

Правовым называют такое государство, в котором обеспечены, признаны и защищены права и свобода граждан, а власть подчинена праву, связана правом, чтобы твердо стоять за правду и не злоупотреблять положением.

Задание 2

Почему мысль о необходимости соединения силы государства и справедливости права относят к числу великих гуманистических идей?

Ответ:

Такая мысль относится к числу великих гуманистических идей, ведь она соотносится с идеями гуманизма о верховенстве и справедливости человека, его благополучия. При соединении силы государства и справедливости права создаются благоприятные условия для человека, тем самым защищая его.

Задание 3

Как вы понимаете смысл суждения, высказанного Цицероном: «Право выше власти»?

Ответ:

Данное суждения говорить о том, что государство должно быть так устроено, где не только простые люди, но и также сама власть подчинена праву.

Задание 4

Каково содержание важнейших признаков правового государства?

Ответ:

Существует, по меньшей мере три принципа: верховенство права (правового закона), незыблемость прав и свобод человека, разделение властей.

Верховенство права — это наиболее надежный ограничитель государственной власти. Ни один государственный орган, ни одно должностное лицо, никакой коллектив лиц, никакие государственные и общественные организации, ни один человек не освобождаются от обязанности подчиняться закону.

Принцип незыблемости прав и свобод человека определяет сущность правового государства. Права человека выступают главным естественным ограничителем государственной власти. Государство обязано принимать законы, которые признают, гарантируют и надежно защищают права и свободы человека.

Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную обеспечивает верховенство закона, позволяет предотвратить злоупотребление властью.

Задание 5

Дайте характеристику трех ветвей власти — законодательной, исполнительной, судебной.

Ответ:

Законодательная власть — парламент. Именно эта власть должна заботиться о создании правовых законов, которые признают, гарантируют и защищают права человека. Законодательная власть должна избираться всем народом, выражать его волю и представлять его интересы.

Исполнительная власть не избирается, а чаще всего назначается. Она обычно принадлежит правительству. Исполнительная власть обязана действовать на основе принятых представительной властью законов и опираться на них, принимая правительственные решения. Главная задача исполнительной власти — проводить в жизнь, то есть исполнять, принятые парламентом решения.

Судебная власть — самостоятельная и независимая ветвь власти. Ее исключительные полномочия (закрепленные законом права) — защищать право путем осуществления конституционного, гражданского, уголовного и административного судопроизводства (судебных заседаний) на основе строгого соблюдения Конституции и других законов.

В классе и дома

Задание 1

В своей книге «Закон» Платон утверждал: «Мы признаем, что там, где законы установлены в интересах нескольких человек, речь идет не о государственном устройстве, а только о внутренних распрях, и то, что считается там справедливостью, носит напрасно это имя».

Раскройте смысл этого утверждения.

Ответ:

Смысл данного утверждения в том, что закон, который установлен в интересах определенной категории лиц, приведет к разногласиям, так как будет ущемлять права других. Такой закон не регулирует отношения, не способствует спокойной и мирной жизни.

Задание 2

Ш. Монтескье много размышлял о справедливом устройстве государства. Он, например, считал, что:

1) В правильно устроенном государстве нет единой власти;

2) Соединение власти в руках одного органа означает «ужасный деспотизм»;

3) Если судья будет не только судить, но и законодательствовать, то сама жизнь человека может оказаться жертвой произвола.

Раскройте смысл каждого из приведенных положений.

Ответ:

1) Положение говорит о том, что в государстве власть не должна принадлежать лишь одной силе, а должен быть политический плюрализм;

2) Положение говорит о том, что если власть будет лишь у одного органа, то вскоре условия станут тоталитарными и диктаторскими, так как будет он будет всеми силами стараться удержать власть;

3) Положение говорит о том, что должностное лицо должно работать лишь в одной ветви власти, в противном случае начнется произвол и использование полномочий в собственных целях.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.