Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 41

Ответы (ГДЗ) к странице 41. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

В чем состоит различие понятий «общество» и «гражданское общество»?

Ответ:

Гражданское общество — это та часть общества и те сферы его жизнедеятельности, в которых личность и организации свободных и равноправных граждан ограждены законами от прямого вмешательства органов государственной власти.

Общество — совокупность внегосударственных общественных отношений и ассоциаций, выражающих разнообразные интересы и потребности членов общества.

Задание 2

Каковы основные признаки гражданского общества?

Ответ:

1. Существование местного самоуправления.

2. Демократический режим.

3. Заинтересованность граждан в решении общих вопросов, развитии государства.

4. Существование правового государства.

5. Негосударственные отношения.

Задание 3

В чем заключается роль, которую выполняет гражданское общество в отношениях личности и государства?

Ответ:

Например, в организациях идет обеспечение не только взаимопомощи своим членам, но и взаимоподдержку в защите интересов перед государством. В тех случаях, когда действия недобросовестных чиновников ущемляют права членов общественной группы, общественное объединение защищает ее интересы. Гражданин оказывается не в одиночестве перед лицом государственной власти, а под защитой объединения, которое занимает промежуточное положение между ним и государством.

Задание 4

Существует ли взаимосвязь гражданского общества и правового государства? Аргументируйте ваш ответ.

Ответ:

Становление гражданского общества неразрывно связано с утверждением правового государства. Правовое государство немыслимо без развитого гражданского общества. Гражданское общество возможно лишь в условиях демократичного режима, правового государства.

Задание 5

Какие общественные организации возникают в различных сферах гражданского общества?

Ответ:

• В экономической сфере — союзы предпринимателей, фермеров, крестьянские союзы, рабочие профсоюзы и т.д.;

• В социальной сфере — семья, общество защиты прав потребителя, объединения защиты окружающей среды, молодежные, женские, детские организации, общество ветеранов труда и войны, спортивные общества, благотворительные фонды и т.д.;

• В сфере духовной культуры — союзы деятелей культуры, педагогические общества, общества культурных связей с зарубежными странами и т.д.

Задание 6

Почему гражданское общество в развитых странах сформировалось лишь в последние два столетия?

Ответ:

Гражданское общество сформировалось лишь в последние два столетия, так как процесс это очень непростой и долговременный, ведь требуется наличие многих условий. Становление гражданского общества связано с развитием многообразных форм частной собственности, рыночной экономики и свободы экономического выбора, утверждением демократических порядков.

Задание 7

В чем различие между государственным управлением и местным самоуправлением?

Ответ:

Если государство объединяет население всей страны в целостный организм, обеспечивает государственный суверенитет, установленный конституционный строй, то местное самоуправление сводится в основном к обеспечению деятельности населенных пунктов, к обслуживанию повседневных житейских потребностей людей.

Задание 8

Какие вопросы решает местное самоуправление?

Ответ:

Люди, которые живут в селе, поселке, городе, нуждаются в надежной работе транспорта, который связывает населенные пункты между собой.; в поддержании дорог в приличном состоянии; в бесперебойном поступлении газа, воды и электричества в жилые дома и производственные здания; в своевременном ремонте домов, которые находятся в собственности муниципалитета; в удобном расположении и хорошей работе школ, детских садов, аптек, поликлиник, магазинов, мастерских; в благоустроенной территории населенного пункта и своевременной уборке мусора.

Все это вместе и определяет вопросы местного значения, решение которых обеспечивается местным самоуправлением на основе действующего законодательства.

Задание 9

Назовите формы осуществления местного самоуправления.

Ответ:

Это могут быть формы прямого волеизъявления: местный референдум, выборы органов местного самоуправления, общие собрания граждан. Создаются также представительные органы самоуправления — думы, муниципальные комитеты, советы. Могут избираться также главы местной администрации, мэры городов, старосты в селах и другие должностные лица.

Органы местного самоуправления формируют, утверждают и исполняют местный бюджет. Для решения вопросов бытового и социально-культурного характера могут создаваться органы территориального общественного самоуправления: избираемые на собраниях граждан квартальные, уличные и домовые комитеты.

Задание 10

В чем заключается суть местного самоуправления?

Ответ:

Суть местного самоуправления — самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

В классе и дома

Задание 1

На семинарском занятии студентами были высказаны две точки зрения. Первая: «Правовое государство возможно лишь после того, как сформируется гражданское общество». Вторая: «Формирование гражданского общества возможно лишь после построения правового государства». Какая из этих точек зрения представляется вам правильной? Или у вас имеется еще одна, другая точка зрения?

Свой ответ аргументируйте.

Ответ:

По моему мнению вторая точка зрения будет более правильной, ведь сначала необходимо создать правовое государство, потому что гражданское общество всегда создается лишь в условиях верховенства права. Что в итоге дает людям возможность выражать свое мнение и создавать соответствующие организации.

Задание 2

Вспомните курс истории: 1 января 1864 года было издано Положение о губернских и уездных земских учреждениях. Согласно этому документу, в ведении земств находились: заведование земским имуществом, устройство и содержание местных путей сообщения, попечение о развитии местной промышленности и торговли, о народном образовании и здравоохранении, участие в доставке почты по деревням и другие вопросы, а также выборы исполнительных органов земств. Однако губернатор имел право приостанавливать постановления земских учреждений.

Объясните эти факты с точки зрения положений, изложенных в параграфе.

Ответ:

Земские учреждения — это органы местной власти. Губернатор — самая высокая должность, поэтому его полномочия намного шире чем полномочия земских учреждений, ведь он является главой местной власти.

Задание 3

В Европейской хартии местного самоуправления, подписанной государствами — членами Совета Европы, говорится: «Защита и укрепление местного самоуправления… представляет собой значительный вклад в построение Европы, основанной на принципах демократии и децентрализации власти».

Как вы понимаете это положение? Приведите аргументы, подкрепляющие его.

Ответ:

Данное положение означает, что развитие местного самоуправления дает возможность создать власть на местах, где народ принимает прямое участие.

Отсюда вытекает, что демократия и децентрализация власти активно развиваются.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.