Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 50

Ответы (ГДЗ) к странице 50. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

Как гражданин может участвовать в управлении делами государства?

Ответ:

Конституция РФ в статье 32 устанавливает, что граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Задание 2

Какие возможности влиять на политику дают выборы и референдумы?

Ответ:

Гражданам принадлежит право решать, кто именно будет представлять их интересы в процессе законотворческой деятельности. Такое решение они принимают на выборах. Голосуя за ту или иную партию, того или иного кандидата, избиратели отдают предпочтение предвыборным заявлениям, программам, которые наиболее соответствуют их интересам. Таким образом они определяют направленность законодательской деятельности высших должностных лиц.

Задание 3

Как можно воздействовать на власть, используя различные политические права и свободы?

Ответ:

Согласно Конституции, все граждане РФ имеют право на равный доступ к государственной службе. Каждый гражданин может занимать любую государственную должность без ограничений в зависимости от расы, национальности, пола, социального происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Граждане России имеют также право участвовать в осуществлении, или, как говорят юристы, в отправлении, правосудия. Это право может быть реализовано путем занятия должностей в суде (при наличии соответствующего образования, стажа работа и т.п.), а также путем участия в правосудии в качестве присяжного заседателя.

К числу важнейших прав и свобод человека и гражданина принадлежит свобода собраний, митингов, демонстраций.

Задание 4

Чем определяются ограничения политических свобод?

Ответ:

Существует свобода на проведение лишь мирных собраний и демонстраций, то есть только таких, которые не угрожают насильственными действиями другим гражданам.

Законы каждой страны вводят некоторые ограничения свободы собраний. Собрание людей с оружием (в том числе самодельным) создает угрозу государственной и общественной безопасности, опасность нарушения прав и свобод других лиц. Такую же угрозу представляют собой митинги, на которых людей призывают насильственному свержению конституционного строя, расовой и национальной вражде. Другие ограничения бывают связаны с необходимостью поддержания общественного порядка: большие скопления людей могут помешать движению транспорта, нарушить покой живущих поблизости граждан.

Задание 5

При каких условиях человек может сознательно участвовать в политической жизни?

Ответ:

Первое требование к человеку, желающему активно участвовать в политической жизни — это политические знания общественного устройства, государственного строя, политики правительства, различных политических организаций, важнейших событий наших дней. Необходимо определить свое собственное отношение к позициям различных политических партий и других организаций. Необходимо умение самостоятельно ориентироваться в политической информации, собирать и систематизировать материал по тому или иному вопросу, верно оценивать его. Все эти умения могут быть выработаны при активном включении в общественно-политическую жизнь. Убеждения и политические взгляды человека, знания и умения, опыт его участия в общественной жизни характеризуют его политическую культуру.

Задание 6

Какие действия являются проявлениями политического экстремизма?

Ответ:

Экстремистскими действиями являются создание незаконных вооруженных формирований и осуществление террористической деятельности.

Опасными проявлениями экстремизма законы Российской Федерации признают возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию; унижение национального достоинства; осуществление массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма по мотивам идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти, а также по мотивам вражды в отношении какой-либо социальной группы. Это также пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; демонстрация нацистской символики.

В классе и дома

Задание 1

В дискуссии высказаны две точки зрения: 1) политикой может заниматься каждый человек. 2) политикой может заниматься лишь человек, который обладает качествами политического деятеля.

А какова ваша точка зрения? Аргументируйте свой ответ.

Ответ:

Я считаю, что заниматься политикой может лишь тот, кто обладает качествами политического деятеля, ведь профессиональные компетенции помогут ему принимать взвешенные и обдуманные решения в области политики, что характеризует более эффективную работу.

Задание 2

Иногда человек заявляет: «Я вне политики. Я политикой не интересуюсь». Выскажите ваше отношение к такой позиции.

Ответ:

По моему мнению у каждого человека есть право интересоваться тем, что ему по душе, не зависимо политика это или нет. Ведь лучше будет, чтобы незаинтересованный в политике человек не выражал своего мнения, которое он даже не осмыслил и не обдумал, ведь пользы от такого мнения абсолютно никакой.

Задание 3

В ряде стран и в нашей стране органы власти регламентируют время и место проведения митингов, например, не разрешают митинги на центральных магистралях в рабочие дни недели и т.п. Выскажите ваше мнение, не является ли такая регламентация нарушением свободы собраний.

Ответ:

Я считаю, что нет, это не нарушение свободы собраний, ведь здесь явное обеспечение безопасности граждан, так как в рабочие дни недели на центральных магистралях возникнет опасность сильнейшей давки и большого скопления народа.

Задание 4

На митинг, разрешенный органами власти, для охраны порядка были направлены наряды полиции. Во время митинга его возбужденные участники затоптали газоны на площади, поломали ограждения.

Кто, по вашему мнению, должен возместить ущерб: организаторы митинга или полиция? Свой ответ аргументируйте.

Ответ:

По моему мнению, ущерб возместить должны организаторы митинга, так как они должны были соблюдать порядок, а также следить за соблюдением порядка в толпе. Полиция же в свою очередь направлена для обеспечения безопасности, дабы на митинге соблюдались нормы. Защита городского имущества не входит в обязанности полиции, вся ответственность лежит на организаторах митинга.

Задание 5

Можете ли вы согласиться со следующим утверждением: «В свободе печати как в зеркале отражается состояние и уровень развития нашей демократии»? Аргументируйте ваш ответ.

Ответ:

Я поддерживаю автора данного утверждения и полностью с ним согласна. Свобода печати согласуется с уровнем развития демократии: развитие демократии на высоком уровне, следовательно, свобода печати будет достаточно велика. В случае же низкого уровня демократии, на печать накладывают цензуру. Взять хотя бы к примеру СССР, где была цензура печати, а демократии не было.

Задание 6

Объясните, почему свобода слова, собраний, ассоциаций признается условием нормального развития человека и общества.

Ответ:

Все достаточно просто, все дело в том, что они обеспечивают многообразие идей и мнений. Данные свободы дают защиту от диктатуры власти.

Задание 7

Подберите из газет и журналов (возможно, из Интернета) материалы, иллюстрирующие основные идеи данного параграфа.

Ответ:

ВЦИОМ увидел снижение политической активности до минимума за 17 лет.

Россияне заявили о нехватке свободного времени на политику.

В 2021 году об участии в выборах заявили только 22% россиян, в 2004-м таких было 55%. При этом растет интерес к общественной жизни: только 45% опрошенных заявили, что никогда в ней не участвовали.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.