Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 55

Ответы (ГДЗ) к странице 55. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Каково ваше мнение по данному вопросу? Свою позицию аргументируйте.

Ответ:

Я поддерживаю мнение большинства. Небольшое количество партий у власти государство позволяет рассмотреть все мнения и идеи, а также предлагаемые решения по одному вопросу.

Проверим себя

Задание 1

Почему в обществе возникают общественно-политические движения?

Ответ:

Необходимость защиты интересов различных политических групп порождает объединения, которые выражают интересы этих групп и участвуют в политической жизни.

Задание 2

Что такое политическая партия?

Ответ:

Политическая партия — это общественно-политическая организация, которая стремится не только к участию в политической жизни, но и к завоеванию власти или участию в осуществлении власти, ставит перед собой долговременные задачи и существует достаточно протяженный период времени, имеет четкую организационную структуру, закрепленную партийным уставом, стремится создать для себя массовую опору. Партии обосновывают политические цели, разрабатывают способы борьбы за власть, стремятся завоевать поддержку больших масс людей.

Задание 3

Зачем создаются политические партии? Каковы их цели?

Ответ:

Политические партии создаются для выражения интересов разных категорий граждан. Политическая партия стремится не только к участию в политической жизни, но и к завоеванию власти или участию в осуществлении власти, чтобы, используя ее возможности, добиться достижения поставленных целей.

Задание 4

В чем состоят различия политических партий и движений?

Ответ:

Во-первых, политическая партия стремится не только к участию в политической жизни, но и к завоеванию власти или участию в осуществлении власти, чтобы, используя ее возможности, добиваться достижения поставленных целей.

Во-вторых, политическая партия в отличие от временных объединений ставит перед собой долговременные задачи и существует достаточно протяженный период времени.

В-третьих, политическая партия имеет не только центральные, но и местные организации, то есть, как правило, четкую организационную структуру, закрепленную партийным уставом.

В-четвертых, политическая партия в отличие от политических клубов и кружков стремится создать для себя массовую опору, то есть распространить свое влияние на большее число людей, и добиться, как правило, поддержки избирателей на выборах в представительные органы власти.

В-пятых, политическая партия объединяет людей, имеющих близкие взгляды на социальные проблемы и разделяющие единую мысль о государственном и общественном устройстве. Общие для членов партии идеи обычно излагаются в партийной программе.

В классе и дома

Задание 1

Перечислите российские политические партии, которые вам известны. Узнайте, какие политические цели они ставят перед собой. Каково ваше отношение к этим целям? Объясните вашу позицию.

Ответ:

«Единая Россия» — политическая партия, целью которой является поддержка семей с детьми, развитие здравоохранения, помощь регионам, защита и забота о каждом человек и многое, многое другое.

Цели партии ЛДПР:

• Национализация природных ресурсов;

• Повышение МРОТ;

• Введение прогрессивной шкалы налогообложения;

• Увеличение финансирования образования, науки;

• Развитие Дальнего Востока.

Цели партии КПРФ: построение в России обновленного социализма, социализм 21 века.

Я полностью поддерживаю цели партии «Единая Россия», они стараются изменить жизнь страны в лучшую сторону и действуют не в одной сфере, а во многих, это вызывает доверие и уважение.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.