Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 62

Ответы (ГДЗ) к странице 62. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Какие принципы международной политики заявлены в документе? О каких основных направлениях внешнеполитической деятельности идет речь? Используя содержание документа и обществоведческие знания, объясните значение межгосударственного сотрудничества.

Ответ:

Российская Федерация выстраивает международные отношения на принципах международного права, обеспечения надежной и равной безопасности государств, взаимного уважения народов, сохранения многообразия их культур, традиций и интересов.

Главное направление — это создание стабильной и устойчивой системы международных отношений, которая опирается на международное право и основывается на принципах равноправия, взаимного уважения, невмешательства во внутренние дела государств, взаимовыгодного сотрудничества, политического урегулирования глобальных и региональных кризисных ситуаций.

Международное сотрудничество очень весомое место занимает в современном обществе, ведь оно обеспечивает безопасность, а также развития торговли.

Проверим себя

Задание 1

Какие функции государства можно отнести к внешним функциям?

Ответ:

Внешние функции государства:

1. Оборона.

2. Дипломатическая.

3. Внешнеполитическая.

4. Содействие установлению мировой законности.

5. Внешнеэкономическая.

6. Правоохранительная.

7. Социальная.

8. Экологическая.

9. Информационная.

10. Культурное сотрудничество.

11. Сотрудничество в разрешении глобальных проблем.

Задание 2

Какова роль межгосударственных отношений в современном мире?

Ответ:

В современном мире роль межгосударственных отношений довольно велика. Правительства согласовывают между собой политику в тех сферах деятельности, которые требуют вмешательства и регулирования со стороны государств и их органов.

В современных международных отношениях все большую роль играет сотрудничество между государствами, реализуемое в экономическом, военном, дипломатическом, культурном, научном и других направлениях. Решение определенных задач требует усилий не только одного государства, поэтому можно выделить двусторонние и многосторонние межгосударственные связи, в которых участниками могут выступать два и более государства.

Задание 3

Назовите различия между понятиями «международные отношения» и «межгосударственные отношения».

Ответ:

Международные отношения выходят за рамки межгосударственного сотрудничества и представляют собой систему отношений между отдельными государствами, нациями и народами, составляющими мировое сообщество, сотрудничающее в самых разнообразных областях.

Само понятие «международные отношения» используется очень широко и включает международную деятельность государств и правительственных организаций, представляющих интересы своих народов на мировой арене.

Межгосударственные отношения представляют собой взаимодействие государств в мировом масштабе.

Задание 4

Раскройте понятие «международные организации».

Ответ:

Международные организации имеют постоянное членство и постоянно действующие органы, создаваемые для достижения общих целей в международной политике. К числу их задач относится налаживание политического и экономического сотрудничества, урегулирование межгосударственных противостояний, защита общих ценностей и интересов, защита окружающей среды и поощрение развития научного прогресса.

Задание 5

Перечислите основные принципы современных межгосударственных отношений.

Ответ:

• Отношения основаны на принципах сотрудничества;

• Методом решения споров должны являться переговоры о возможных методах урегулирования либо обращаться в международные суды;

• Независимость государств в сфере международных отношений.

В классе и дома

Задание 1

В ряде документов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), подписанных более чем 50 государствами, сказано о необходимости предотвращения локальных и национальных конфликтов, а также о необходимости разрешения споров мирным путем. Приведите аргументы в пользу позиции разрешения проблем мирным и ненасильственным путем.

Ответ:

Решение проблем и конфликтов мирным путем, позволяет уберечь мир от разрушений, воин, кровопролития и ненужных людских жертв, а также экологических катастроф. Путем мирного решения обе стороны останутся в плюсе и смогут получить взаимную выгоду.

Задание 2

Существует мнение, согласно которому приоритетными являются нужды и интересы отдельных государств, настывающих на агрессивном военном решении споров, даже если существует угроза международной безопасности, миру и справедливости. Можно ли согласиться с этим? Свой ответ аргументируйте.

Ответ:

Я не могу согласиться с этим. Мир ни в коем случае не должен идти на поводу у стран-агрессоров, которые наживаются за счет конфликтов. Конечно, не исключены случаи, когда конфликт невозможно разрешить мирным путем, но это единичные случаи.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.