Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 66

Ответы (ГДЗ) к странице 66. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Задание 2

Соотнесите понятия «политический режим», «форма правления» и «форма государственно-территориального устройства». Существует ли между нами ними непосредственная связь? Обоснуйте ваш вывод и проиллюстрируйте его примерами.

Ответ:

Данные понятия тесно связаны. Они характеризуют политическую сферу и описывают особенности осуществления власти в государстве. Например, в СССР был тоталитарный режим, где формой правления была республика, а формой территориального устройства — федерация.

Задание 3

Как вы полагаете, почему праву необходима сила государства, а государственной власти необходима справедливость права? Охарактеризуйте сущность правового государства.

Ответ:

Я считаю, что право обязательно нужна сила государства для соблюдения принципов этого права. Государственной власти также необходима справедливость права для организации жизни людей в государстве. Правовое государство — это государство которое обеспечивает, признает и защищает права и свободы человека и гражданина, а власть, в свою очередь, подчиняется праву, в также неотрывно связана с ним, для пресечения злоупотребления.

Задание 4

Как осуществляется взаимосвязь гражданского общества и государства? Почему наибольшее развитие гражданское общество получает в правовом государстве?

Ответ:

Становление гражданского общества неразрывно связано с утверждением правового государства. Правовое государство немыслимо без развитого гражданского общества. Гражданское общество возможно лишь в условиях демократичного режима, правового государства.

Гражданское общество получает наибольшее развитие в правовом государстве, потому что там существуют все необходимые условия.

Задание 5

Каковы возможности участия граждан в политической жизни в демократическом государстве? При каких условиях такое участие наиболее эффектно?

Ответ:

Конституция РФ в статье 32 устанавливает, что граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Граждане могут участвовать в референдумах, выходит на митинги, входит в состав общественно-политических организаций.

Первое требование к человеку, который желает принимать активное участие в политической жизни — знания общественного устройства в сфере политики, а также государственного строя, непременно политику правительства и разных политических организаций.

Важно быть уверенным в своем отношении к той или иной позиции политических партий и организаций. Необходимо хорошо ориентироваться в информации связанной с политикой, уметь быстро и качественно собирать и систематизировать материалы, а также давать верную оценку. Данные умения будут активно развиты если активно участвовать в общественно-политической жизни.

Задание 6

Зачем создаются политические партии? Чем они отличаются от других организаций?

Ответ:

Политические партии создаются для выражения интересов разных категорий граждан. Политическая партия стремится не только к участию в политической жизни, но и к завоеванию власти или участию в осуществлении власти, чтобы, используя ее возможности, добиваться достижения поставленных целей.

Во-первых, политическая партия стремится не только к участию в политической жизни, но и к завоеванию власти или участию в осуществлении власти, чтобы, используя ее возможности, добиваться достижения поставленных целей.

Во-вторых, политическая партия в отличие от временных объединений ставит перед собой долговременные задачи и существует достаточно протяженный период времени.

В-третьих, политическая партия имеет не только центральные, но и местные организации, то есть, как правило, четкую организационную структуру, закрепленную партийным уставом.

В-четвертых, политическая партия в отличие от политических клубов и кружков стремится создать для себя массовую опору, то есть распространить свое влияние на большее число людей, и добиться, как правило, поддержки избирателей на выборах в представительные органы власти.

В-пятых, политическая партия объединяет людей, имеющих близкие взгляды на социальные проблемы и разделяющие единую мысль о государственном и общественном устройстве. Общие для членов партии идеи обычно излагаются в партийной программе.

Задание 7

Каким образом в политической сфере проявляются интересы различных социальных групп? Как сфера политики связана с другими сферами деятельности людей?

Ответ:

Необходимость защиты интересов различных политических групп порождает объединения, выражающие интересы этих групп и участвующие в политической жизни.

Сфера политики решает вопросы других сфер, регламентирует и влияет на другие сферы жизни общества.

Практикум

Задание 1

Как вы понимаете следующее высказывание немецкого философа Карла Раймонда Поппера: «Нам давно уже пора понять, что вопрос «Кто должен управлять государством?» незначителен по сравнению с вопросами «Как осуществляется власть?» и «Как много власти сосредоточено в руках тех, кто ею обладает?» Каково ваше отношение к этому высказыванию?

Ответ:

По моему мнению автор хотел донести мысль о том, что личность главы государства не так важна, как способ организации власти в стране и количество реальной власти у людей на высших должностях.

Я полностью поддерживаю мнение автора, потому что в большинстве стран глава государства является только номинальным, так как по сути власть осуществляется другими людьми, у которых есть огромная власть и влияние.

Задание 2

Проводимые в России реформы одни газеты оценивают положительно, другие отрицательно. Считаете ли вы эту «разноголосицу» нормальной? Объясните вашу точку зрения.

Ответ:

Такая «разноголосица» вполне нормальна, так как в нашей стране существует свобода слова, а цензура — редкое явление. Из этого выходит, что у СМИ имеется право на собственное мнение.

Задание 3

Используя Интернет, найдите сведения о работе Государственной Думы РФ. Какие важные законы приняты за последнее время? В чем их значение? (При выполнении задания проконсультируйтесь, посоветуйтесь с родителями).

Ответ:

«Госдума приняла закон об установлении МРОТ в размере 16 242 рубля в 2023 году».

«В Госдуме поддержали законопроект о выходном 31 декабря».

Эти законы показывают, что у государства есть стремление увеличить уровень жизни населения и направить действия правительства в сторону социальной сферы.

Задание 4

Осенью 2010 года в Общественной палате РФ проходило обсуждение проекта нового закона «Об образовании». Один из участников обсуждения заявил: «Наша задача не в критике проекта, а в его «достройке». Как соотносится эта информация с содержанием статьи 2 закона «Об Общественной палате РФ»?

Ответ:

Данная информация напрямую согласуется с положениями статьи о проведении общественной экспертизы, а также выработке рекомендаций органам государственной власти (пункты 3 и 5).

Задание 5

Исследование идеалов учащихся 8-9 классов показало, что образец для себя большинство опрошенных находят среди политиков (43%), в то время как 22% видят его среди героев кинофильмов, среди исторических деятелей около 10%, среди общественных деятелей — менее 2%. Если бы вопрос об идеале был задан вам, какой ответ вы бы дали? Какие аргументы могут его подкрепить?

Ответ:

Для меня идеалами являются герои классических произведений. Именно в книгах чаще всего можно встретить поистине добросовестных, ответственных, людей чести, которые дорожат своими ценностями и готовы защищать свою Родину днем и ночью. С таких персонажей действительно можно и даже нужно брать пример.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.