Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 72

Ответы (ГДЗ) к странице 72. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Глава II

Гражданин и государство

Параграф 9. Основы конституционного строя РФ

Вспомним

Почему Конституция РФ является основным законом страны? В чем выражается ее гуманистическая сущность? Что такое гражданство РФ?

Ответ:

Конституция является основным законом государства, потому что в ней регламентируются основные отношения между государством и людьми, описаны права и свободы человека.

Сущность гуманистической функции в том, что в ней прописаны все права и свободы человека, которые обязательно должны соблюдаться государством.

Устойчивая правовая связь человека с Российским государством, выраженная в совокупности их взаимных прав и обязанностей, называется гражданством.

Подумаем

От кого государство получает власть? Государство для человека или человек для государства? Всегда ли в государстве, имеющем конституцию, устанавливается конституционный строй?

Ответ:

Государство получает свою власть от людей, своего народа. А его власть закреплена законами и правовыми нормами.

Государство для человека. Оно создается именно для людей, народа и регламентации отношений между ними. Государство помогает устранять конфликты при помощи четкого определения прав и обязанностей разных людей.

Конституционный строй устанавливается в государстве с конституцией почти всегда, потому что конституция является основным законом государства. Однако порой в странах с монархической формой правления при наличии конституции может сохранятся монархический строй.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.