Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 74

Ответы (ГДЗ) к странице 74. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Подумайте, как связаны республиканская форма правления и выборы. Почему референдум и выборы являются высшим непосредственным выражением власти народа?

Ответ:

При республиканской форме правления занятие должностей в государстве происходит по результатам выборов. Референдум и выборы являются высшим выражением власти народа, потому что народ сам выбирает своих представителей во власти.

Вспомните, в чем заключается значение идеи создания правового государства. Каковы его признаки?

Ответ:

Правовое государство — это то, где есть обеспечение, защита и признание прав и свобод человека и гражданина, а сама власть подчиняется праву, дабы пресечь злоупотребления.

В науке есть, как минимум, три принципа:

1. Верховенство права.

Наиболее надежный ограничитель государственной власти. Ни государственные органы, ни должностные лица, ни какие-либо коллективы лиц, государственные и общественные организации, ни люди не освобождаются от беспрекословного подчинения законам.

2. Принцип незыблемости.

Определяет сущность правового государства, где главным ограничителем власти являются права человека. Государство обязано принимать законы, которые признают, гарантируют и надежно защищают права и свободы человека.

3. Разделение властей.

Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную обеспечивает верховенство закона, позволяет предотвратить злоупотребление властью.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.