Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 78

Ответы (ГДЗ) к странице 78. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

В чем суть взаимоотношений государства с религиозными объединениями?

Ответ:

Взаимоотношения между государством и религиозными организациями строится на принципах независимости. Государство не сотрудничает с религиозными организациями.

Проверим себя

Задание 1

Что такое конституционный строй?

Ответ:

Конституционный строй — это закрепленная в Конституции организация государственной и общественной жизни. Основы конституционного строя составляют особые принципы, содержащиеся в общей форме в первой главе Конституции.

Задание 2

Каковы основы государственного строя РФ?

Ответ:

• Демократизм;

• Принцип федерализма;

• Верховенство права;

• Разделение властей;

• Принцип государственного суверенитета.

Задание 3

Как вы понимаете положение о том, что носителем суверенитета и единственным источником власти в нашей стране является многонациональный народ?

Ответ:

Слово «суверенитет» означает верховную власть, независимость и самостоятельность. Речь идет о верховной власти, независимости и самостоятельности многонационального народа, то есть всех граждан РФ. Поэтому понятие «народовластие» и «народный суверенитет» употребляются в юридической науке как синонимы.

Задание 4

Какие принципы раскрывают суть взаимоотношений человека, гражданина с государством?

Ответ:

Конституция (ст. 2) закрепляет принцип признания человека, его прав и свобод высшей ценностью. А государство возлагается обязанность соблюдать и защищать права человека и гражданина.

Устойчивая правовая связь человека с Российским государством, выраженная в совокупности их взаимных прав и обязанностей, называется гражданством.

Государство гарантирует каждому защиту не только внутри страны, но и за ее пределами.

Задание 5

В чем проявляется идеологический, партийный и религиозный плюрализм в нашей стране?

Ответ:

Идеологическое многообразие означает свободное существование в обществе различных политических и иных взглядов, идей. Конституция закрепляет равноправие идеологий, подчеркивая, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

На идеологическом многообразии основано многообразие политическое, то есть деятельность многочисленных объединений, выражающих интересы различных социальных групп и участвующих в политической жизни.

Наиболее ярким проявлением идейно-политического плюрализма является многопартийность, закрепленная в качестве конституционного принципа (ч. 3, ст. 13).

В классе и дома

Задание 1

Иногда правоведы называют главу 1 Основного закона «малой конституцией внутри большой конституции». Подумайте и объясните смысл этого высказывания.

Ответ:

Данное высказывание можно объяснить тем, что в 1 статье говорится об основах конституции и ее общих положениях. Поэтому, 1 статью можно назвать конституцией про конституцию, так как в ней указаны нормы о самой конституции.

Задание 2

Прочитайте стихотворение Евгения Евтушенко:

Народ — кто сам себе не врет.

Народ, кто враг духовной лени.

Лишь тот, кто мыслит, — тот народ,

Все остальные — население.

Какие черты, по мнению автора, должны быть свойственны народу?

Ответ:

− Честность друг с другом и с государством;

− Трудолюбие;

− Стремление мыслить, обдумывать. Отсутствие бездумья.

Задание 3

Составьте схему (в форме плаката) «Основные принципы конституционного строя Российской Федерации». Обсудите в классе, в чем заключается смысл каждого из принципов.

Ответ:

Принципы основ организации государственной власти:

➢ Федерализм;

➢ Народовластие;

➢ Верховенство права;

➢ Разделение властей;

➢ Государственный суверенитет;

➢ Вхождение в мировое сообщество, как его части.

Принципы основ взаимоотношений государства и личности:

➢ Признание прав и свобод человека высшей ценностью;

➢ Соблюдение и защита прав и свобод человека — обязанность государства.

Принципы основ организации жизни гражданского общества:

➢ Идеологическое и политическое многообразие;

➢ Светский характер государства;

➢ Свобода экономической деятельности;

➢ Социальный характер государства;

➢ Многообразие и равноправие различных форм собственности.

Задание 4

Используя материалы печати и Интернета, подготовьте сообщение на тему «Проявление принципа многопартийности на очередных выборах в Государственную Думу РФ».

Ответ:

Выборы депутатов Государственной Думы РФ VIII созыва прошли 17-19 сентября, завершившись в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

В выборах приняло участие 14 политических партий. По результатам выборов пятипроцентный барьер преодолели 5 партий: «Единая Россия» — 49,82%, КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,46%, «Новые люди» — 5,32%. «Единая Россия» сохранила конституционное большинство, получив 324 места. КПРФ получила 57 мест, СР — 27, ЛДПР — 21, «Новые люди» — 13 мест. Также получили по одному мандату кандидаты от «Партии Роста», «Родины» и «Гражданской платформы».

«Это была, пожалуй, одна из самых конкурентных за последнее время избирательных кампаний. Уровень развития информационных технологий позволил сделать выборы прозрачными. Открытость была максимальной», — отмечал ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.