Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 90

Ответы (ГДЗ) к странице 90. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

Проверим себя

Задание 1

В чем особенности юридических норм, которые принято называть правами человека?

Ответ:

Эти нормы в форме юридических правил выражают естественную возможность человека свободно действовать в соответствии со своими интересами, претендовать на достойные условия жизни. Такие нормы объективно необходимы каждому человеку для нормального развития личности, полноценного участия в общественной жизни.

Задание 2

Какие стороны человеческой жизнедеятельности охватывает Всеобщая декларация прав человека и какие высшие ценности она утверждает и защищает? Почему без статьи 29 Декларация была бы лишена правового смысла?

Ответ:

Соответственно разным сторонам жизнедеятельности условно выделяют определенные разновидности (осуществляют классификацию) прав и свобод: гражданские, культурные, политические, социальные, экономические.

Завершается Всеобщая декларация прав человека статьей, в которой четко сказано об ответственности гражданина перед обществом. Это очень важное положение, без которого Декларация не была бы правовым документом, ибо пропала бы необходимая связь между правами и обязанностями человека. Это статья 29.

Задание 3

Какие аргументы вы можете привести, чтобы доказать, что наша Конституция отвечает самым высоким требованиям международных стандартов по правам человека? (приведите несколько аргументов.)

Ответ:

Права и свободы человека и гражданина РФ закреплены в главе 2 Конституции РФ. Причем каталог прав, изложенный в этой главе, отвечает самым высоким требованиям международных документов по правам человека, в первую очередь рекомендациям Всеобщей декларации прав человека. Вы можете сами убедиться в этом, когда откроете текст главы 2.

Прежде всего стоит подчеркнуть, что единая система прав, которая закреплена в нашей Конституции, охватывает все основные сферы жизни общества: политическую, экономическую, социальную и духовную.

Каталог прав человека, который соответствует этим сферам, закреплен в статьях Конституции:

• Гражданские права — в статьях 19-28, 45-54;

• Политические права и свободы — в статьях 29 и 33;

• Социальные и экономические — в статьях 36-42;

• Культурные — в статьях 43 и 44.

Задание 4

Какая общая идея объединяет каталог основных обязанностей, закрепленных в нашей Конституции?

Ответ:

Я считаю, что общей обязанностью является Сохранение своего Отечества.

Задание 5

В чем состоят основные юридические гарантии защиты прав человека, закрепленные в главе 2 Конституции РФ?

Ответ:

1. Главным гарантом прав и свобод является Президент РФ (ст. 80, ч. 2). При Президенте создан Совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Естественно, что одной из главных задач Правительства РФ является осуществление мер по обеспечению прав и свобод граждан (ст. 114, пункт «е»).

2. Впервые в истории введена должность Уполномоченного по правам человека (ст. 103, пункт «е», а также Федеральный закон «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» (1997). Его главная задача — способствовать защите нарушенных прав человека, совершенствованию нашего законодательства в области прав человека.

3. Наиболее массовый вид защиты прав человека — судебная система.

Задание 6

Какой из «механизмов защиты» прав человека считается наиболее массовым и почему?

Ответ:

Наиболее массовым «механизмом защиты» является суд, потому что судебная защита один из видов государственной защиты прав человека. Если человек не удовлетворен районного суда, у него есть возможность обратиться выше, вплоть до Верховного Суда РФ или Конституционного Суда РФ. А далее, если сочтет необходимым, он может обратиться в международный судебный орган — Европейский суд по правам человека.

Задание 7

Почему права ребенка отличаются от прав взрослого человека?

Ответ:

Каждый ребенок «ввиду его физической и умственной незрелости нуждается в специфической охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту». Так было записано в Декларации прав ребенка, принятой ООН в 1959 году.

Задание 8

Какой международный документ открыл «эпоху прав ребенка»? почему в поддержку этого документа необходимо было принять еще один правовой документ и какой?

Ответ:

Декларации прав ребенка, принята ООН в 1959 году, открыла «эпоху прав ребенка». Однако данная Декларация — это лишь заявление о намерениях. Поэтому в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Ее подписали представители многих стран, в том числе и нашей.

Задание 9

Как наше законодательство обязано было реагировать на принятие Конвенции о правах ребенка?

Ответ:

РФ одна из первых подписала Конвенцию о правах ребенка. В связи с этим в законодательство были внесены правки, которые учитывают права ребенка. В частности, в Семейный кодекс РФ включена специальная глава — «Права несовершеннолетних детей» (гл. 11).

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.