Поделитесь с друзьями:

Обществознание 9 класс учебник Боголюбов — стр 99

Ответы (ГДЗ) к странице 99. Обществознание 9 класс учебник. Боголюбов, Лазебникова, Матвеев.

А как думаете вы?

Ответ:

По моему мнению, правительство должно быть большим по численности и контролировать разные сферы общества. Это способствует более быстрому решению проблем, контролю за исполнением этих проблем.

Проверим себя

Задание 1

Какими особыми полномочиями Конституция РФ наделяет главу государства?

Ответ:

В системе органов государственной власти Президент занимает самостоятельное и главенствующее положение. Именно он выступает гарантом Конституции, конституционных прав и свобод человека и гражданина, принимает меры по охране суверенитета страны, определяет основные направления внутренней и внешней государственной власти. Президент является Верховным главнокомандующим Вооруженными силами страны, в случае опасности для страны может вводить на всей территории или в отдельных местностях военное положение. Он назначает и отзывает дипломатических представителей страны в иностранных государствах, ведет переговоры, подписывает международные договоры.

Обеспечивая конституционные права и свободы личности, Президент назначает референдум, осуществляет помилование, решает вопросы гражданства и предоставления политического убежища.

Задание 2

Укажите требования, которые Основной закон страны предъявляет кандидату на пост Президента России.

Ответ:

Президентом РФ может быть избран гражданин не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 10 лет. Кандидаты на пост Президента могут быть выдвинуты двумя способами: политическими партиями и в порядке самовыдвижения. Для регистрации в качестве кандидата нужно выполнить ряд требований. Одно из них — собрать нужное количество подписей избирателей в поддержку выдвижения. Политические партии, получившие депутатские мандаты на последних выборах, могут выдвигать кандидатуру на пост Президента без сбора подписей.

Задание 3

Каких высших должностных лиц назначает Президент?

Ответ:

С согласия Государственной Думы Президент назначает председателя Правительства, заместителя председателя, федеральных министров. Глава государства назначает выборов в Государственную Думу. Президент участвует в формировании органов судебной власти и прокуратуры. Он представляет кандидатуры на назначение на должность председателя, заместителей, судей Конституционного Суда, Верховного Суда, назначает судей других федеральных судов. Глава государства предлагает кандидатуру Генерального прокурора, его заместителей; назначает на должность и освобождает от должности прокуроров субъектов РФ. Президент принимает участие в формировании некоторых федеральных органов государства, в том числе Центрального банка, Счетной палаты.

Задание 4

В чем заключаются основные функции Федерального Собрания?

Ответ:

Помимо законодательной функции, Федеральное собрание выполняет и ряд других функций, в частности, участвует в формировании федеральных органов власти, контролирует исполнительную власть способами, определенными в Конституции, реализует финансово-бюджетные функции.

Осуществляя контроль за Правительством, парламент:

• Решает вопрос о доверии ему;

• Дает согласие на назначение Председателя Правительства;

• Участвует в дебатах по вопросу о политике, проводимой исполнительной властью;

• Проводит парламентские слушания и расследования;

• Приглашает на свои заседания членов правительства для обсуждения отдельных вопросов.

Выступая верховным распорядителем государственной казны, Государственная Дума утверждает федеральный бюджет, назначает на должность и освобождает от должности Председателя Государственного банка РФ (см. схему на стр. 96).

Задание 5

Назовите различия в формировании Совета Федерации и Государственной Думы.

Ответ:

Совет Федерации, как уже отмечалось, формируется на основе включения двух пред представителей от каждого субъекта Федерации. Государственная Дума избирается сроком на 5 лет.

Выборы депутатов Государственной Думы происходят в единый день голосования на всей территории России. Половина депутатов избирается по так называемым одномандатным округам. Другая половина — по партийным спискам.

Задание 6

Каковы основные направления деятельности правительства РФ?

Ответ:

Полномочия Правительства. Согласно Конституции РФ, Правительство:

− Разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, о чем отчитывается перед Думой;

− Обеспечивает проведение в России единой финансовой, кредитной и денежной политики;

− Обеспечивает проведение в стране единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

− Осуществляет управление федеральной собственностью;

− Осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики;

− Осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

В классе и дома

Задание 1

Заполните таблицу «Полномочия Президента РФ в различных областях управления государственной и общественной жизнью».

Ответ:

Формирование государственных органов и назначение высших должностных лиц:

• Президент назначает председателя Правительства, заместителя председателя, федеральных министров;

• Глава государства назначает выборы в Государственную Думу;

• Президент участвует в формировании органов судебной власти и прокуратуры;

• Президент представляет кандидатуры на назначение на должность председателя, заместителей, судей Конституционного Суда, Верховного Суда, назначает судей других федеральных судов;

• Глава государства предлагает кандидатуру Генерального прокурора, его заместителей;

• Президент назначает на должность и освобождает от должности прокуроров субъектов РФ;

• Президент принимает участие в формировании некоторых федеральных органов государства, в том числе Центрального банка, Счетной палаты.

Руководство внешней политикой государства:

• Глава государства ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ в области обороны, включая договоры о совместной обороне, коллективной безопасности, сокращении и ограничении вооруженных сил и вооружений, об участии Вооруженных Сил РФ, в операциях по поддержанию мира и международной безопасности.

Обеспечение обороны и безопасности государства:

• Определяет цели и задачи мобилизационной подготовки и мобилизации в РФ;

• Определяет направления военной политики;

• Осуществляет руководство Вооруженными Силами РФ, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.