Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 32

👉 Ответы к странице 32. Окружающий мир 1 класс рабочая тетрадь 1 часть. Автор: А. А. Плешаков.

Проект «Моя малая родина»

Подготовь рассказ о своей малой родине. Постарайся выразить своё отношение к ней. Попроси взрослых записать твой рассказ. Можешь проиллюстрировать его рисунками.


Ответ:

Перед вами два примера малой родины, двух городов — Москва и Санкт-Петербург. Листайте ниже.

Моя малая родина город Москва

Москва — столица России. Крупнейший по численности населения город России, где живут — 12 678 079 человек (2020 год), самый населённый из городов, полностью расположенных в Европе, входит в десятку городов мира по численности населения, крупнейший русскоязычный город в мире. Расположен на западе России, на реке Москве в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Оки и Волги. 

Москва — популярный туристический центр России. Кремль, Красная площадь, Новодевичий монастырь и Церковь Вознесения в Коломенском входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Она является важнейшим транспортным узлом: город обслуживают 6 аэропортов, 9 железнодорожных вокзалов, 3 речных порта (имеется речное сообщение с морями бассейнов Атлантического и Северного Ледовитого океанов).

С 1935 года в Москве работает метрополитен. Москва — спортивный центр страны. В 1980 году в Москве прошли XXII летние Олимпийские игры, а в 2018 город стал одним из хозяев чемпионата мира по футболу.

Кремль

Ответы по Окружающему миру 1 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 32 задание

Фотография: Кремль

Собор Христа Спасителя

Ответы по Окружающему миру 1 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 32 задание 1

Фотография: Храм Христа Спасителя, или Храм Рождества Христова

Москва-Сити

Ответы по Окружающему миру 1 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 32 задание 1-1

Фотография: Московский международный деловой центр «Москва-Сити»

ВДНХ.

Ответы по Окружающему миру 1 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 32 задание 1-2

Фотография: выставка достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ СССР)

Моя малая родина город Санкт-Петербург

Санкт-Петербург — второй по численности населения город России. Город федерального значения. Административный центр Северо-Западного федерального округа и Ленинградской области. Основан 16 (27) мая 1703 года царём Петром I. В 1712—1918 годах являлся столицей Российского государства.

Назван в честь Святого Петра, небесного покровителя царя-основателя, но со временем стал всё больше ассоциироваться с именем самого Петра I. Город исторически и культурно связан с рождением Российской империи и вхождением России в современную историю в роли европейской великой державы.

Расположен на северо-западе страны, на побережье Финского залива и в устье реки Невы. Граничит с Ленинградской областью, также имеет морские границы с Финляндией и Эстонией.

Население: 5 398 064 (2020 год) чел. Санкт-Петербург — самый северный в мире город с населением более одного миллиона человек. Также Санкт-Петербург является самым западным городом-миллионником России.

Санкт-Петербург — важный экономический, научный и культурный центр России, крупный транспортный узел. Исторический центр города и связанные с ним комплексы памятников входят в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО; это один из самых важных в стране центров туризма.

Среди наиболее значимых культурно-туристических объектов: Эрмитаж, Кунсткамера, Мариинский театр, Российская национальная библиотека, Русский музей, Петропавловская крепость, Исаакиевский собор, Невский проспект.

Эрмитаж

Ответы по Окружающему миру 1 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 32 задание 1-3

Фотография: Эрмитаж

Казанский собор

Ответы по Окружающему миру 1 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 32 задание 1-4

Фотография: Казанский собор

Медный всадник

Ответы по Окружающему миру 1 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 32 задание 1-5

Фотография: Медный всадник

Кунсткамера

Ответы по Окружающему миру 1 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 32 задание 1-6

Фотография: Кунсткамера