Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс учебник 1 часть стр 45

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть стр 45.


Много-много лет назад один учёный впервые создал модель Земли – глобус. И назвал его «земным яблоком». Как вы думаете, почему? На что ещё похожа наша планета?

Ответ:

На что похожа наша планета?

Ученый назвал глобус «земным яблоком», потому что форма Земли внешне похожа на яблоко. На мой взгляд, нашу планету еще можно сравнить с мячом, колобком, апельсином или шариком.


Земля неподвижна или она движется? Рассмотрите рисунки-схемы. Они помогут вам понять, как движется Земля.

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков 1 часть стр 45-2

Ответ:

Земля все время находится в движении. Во-первых, она вращается вокруг Солнца, а во-вторых, вокруг своей оси. Таким образом, ее можно сравнить с волчком, который крутится вокруг себя или с каруселью, которая заставляет вращаться самолетики вокруг своего центра.

Вращение планеты вокруг своей оси приводит к тому, что у нас меняется время суток, а вращение вокруг Солнца объясняет смену времен года.


Подумайте, как вылепить из пластилина модель Земли. Сделайте это.

Ответ:

Модель Земли из пластилина

Для того чтобы из пластилина вылепить модель Земли, нужно взять кусочек голубого цвета и скатать его в шарик. На поверхность шара можно наклеить кусочки зеленого и коричневого цвета, которые позволят показать материки и острова.

Ответ по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть страница 45-3

Фотография: планета Земля из пластелина

Вопрос 1

Какую форму имеет Земля?


Ответ:

Земля имеет форму шара. Внешне она похода на шарик, мячик, яблоко или колобка.

Вопрос 2

Как доказать, что Земля имеет шарообразную форму?


Ответ:

Для того чтобы доказать, что Земля шарообразная, нужно посмотреть на горизонт. Мы увидим, что предметы постепенно появляются из-за него по мере своего приближения. Так мы понимаем, что форма планеты близка к шарообразной.

Вопрос 3

Что такое глобус?


Ответ:

Глобус – это упрощенная модель Земли, которая позволяет рассматривать карту нашей планеты в объеме.

Вопрос 4

Как движется Земля?


Ответ:

Земля вращается в двух направлениях. Она вращается вокруг своей оси, что приводит к смене дня и ночи. А также она крутится вокруг Солнца, что вызывает смену времен года.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 45)

На странице 45 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.