Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс учебник 1 часть стр 47

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть стр 47.

Первая половина на предыдущей странице 46.


Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков 1 часть стр 47

Ответ:

Варианты ответов приведены для жителей Москвы и Санкт-Петербурга.

Моя малая родина город Москва

Моей малой родиной является столица России. Москва – это крупный мегаполис с населением свыше 12 миллионов человек. Название моей родины произошло от названия реки, которая протекает в нашей местности. Мой город является самым крупным заселённым русскоязычным городом в мире. Москва находится в междуречье рек Волга и Ока, в центральной части Восточно-Европейской равнины.

В настоящее время город растет и развивается. С начала 2000-х годов строятся крупнейшие небоскребы и бизнес-центры. Здесь появляются новые виды транспорта, празднуются торжества и проводятся крупные мероприятия российского и мирового масштаба. Так, в 2018 годов в стране проходил Чемпионат мира по футболу, и Москва принимала болельщиков из разных стран.

Столица вызывает большой интерес у туристов, приехавших посетить нашу страну. Их привлекают многочисленные достопримечательности – Красная площадь, Кремль с комплексом архитектурных сооружений, памятники, церкви, соборы и монастыри.

Достопримечательности города Москва

«Москва-сити»

Ответ по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть страница 47-1

Фотография: «Москва-сити».

«Москва-сити» – это международный деловой центр. Он находится в Пресненском районе на набережной. Внутри сооружений создана атмосфера работы и деловой активности. В проекте было задумано строительство 23 зданий, но на данный момент готовы только 12 сооружений

Планы создания делового центра принадлежат архитектору Борису Ивановичу Тхору. Он в 1991 году обратился к мэру города с предложением проектирования и строительства небоскребов с деловой атмосферой. Так его план был реализован, и на деньги, собранные частными инвесторами, заложены первые здания «Москва-сити».

Московский Кремль

Ответ по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть страница 47-2

Фотография: Московский Кремль.

Самой известной составляющей Московского Кремля является Спасская башня. Она построена в виде оранжево-красного здания с курантами, заканчивающегося огромной звездой. Во время новогоднего празднования мы слышим бой курантов, которые находятся именно на Спасской башне.

Сооружение было построено в 1491 году Пьетро Солари. Позднее, в 1626 году, здание было дополнено пиками, созданными в готическом стиле. В 1937 году на башне появились крупные красные звезды и огромные куранты, которые информируют жителей о времени.

Большой театр

Ответ по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть страница 47-3

Фотография: Большой театр.

Большой театр – это красивое здание, которое было основано в 1776 году. Сооружение считается одним из самых крупных театров оперы и балета в России и в мире. Постройка расположена в центре столицы – на Театральной площади. Изначально театр являлся частной собственностью, и только в 1794 году перешёл во владения государства.

На сцене театра можно увидеть премьеры опер и балетов. Артисты приезжают не только из разных городов России, но так же и из разных стран мира, чтобы выступить на сцене Большого театра. За все время существования театра было поставлено свыше 800 произведений.

Моя малая родина город Санкт-Петербург

Моя малая родина – это город Санкт-Петербург. Он носит название «культурная столица» и является одним из самых красивых городов мира. Город был основан в 1703 году по указу Петра I. За время существования его называли Петроградом, Ленинградом, а сейчас можно сокращенно сказать Питер или СПб.

Название города дано в честь Святого Петра, чье имя ассоциировалось так же и с великим императором. Город связан с рождением и развитием Российской империи, поэтому он играет особую роль в истории и культуре страны.

Местоположение Санкт-Петербурга таково: он расположен на побережье Финского залива. Крупнейшей рекой города считается Нева. Население составляет примерно 5 миллионов человек. Он занимает третье место по населению среди городов Европы, уступая только Москве и Лондону.

Достопримечательности города Санкт-Петербург

На достопримечательности Петербурга приезжают посмотреть туристы из самых разных уголков страны. Самыми красивыми и интересными из них, на мой взгляд, являются такие сооружения.

Троицкий собор

Ответ по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть страница 47-4

Фотография: Троицкий собор.

Троицкий собор – это один из величайших соборов города. Он находится на Троицком проспекте в Адмиралтейском районе города. Ее грандиозность впечатляет всех туристов. Крупные купола лазурного цвета переливаются под лучами солнца. Белоснежное здание создает атмосферу величия и духовности.

Храм был заложен на месте деревянной часовни. Раньше богослужения в нем совершались только летом, поскольку в другое время года в храме было очень холодно. Церковь несколько раз была подвержена разрушениям, поэтому реконструировалась и восстанавливалась. Сейчас любой православный человек может войти в эту церковь и полюбоваться не только ее внешней красотой, но и внутренним убранством.

Медный всадник

Ответ по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть страница 47-5

Фотография: Медный всадник.

Одним из самых изящных и величайших памятников является Медный всадник. Он посвящен императору Петру I. Памятник был отлит из бронзы и расположен на Сенатской площади. Открытие достопримечательности прошло в августе 1792 года. Название «Медный всадник» ассоциируется с поэмой русского классика Александра Сергеевича Пушкина.

Созданием памятника занимался Фальконе. Он продемонстрировал модель монумента еще в 1769 году, но отливка была отложена на несколько лет. В 1775 году скульпторы попытались отлить фигуру, но, по легенде, во время этого лопнула труба, из которой лилась бронза, поэтому пришлось ждать еще 2 года. В настоящее время любой турист может полюбоваться Петром, сидящим на коне, и сделать несколько снимков себе на память.

Мариинский дворец

Ответ по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть страница 47-6

Фотография: Мариинский дворец.

Мариинский дворец – один из важнейших дворцов Петербурга. Он находится на Исаакиевской площади и составляет часть ансамбля. Дворец носит политический характер, как и Зимний и Таврический дворцы. Во времена революций 1917 и 1991 года он являлся центром разворачивающихся событий.

Дворец был построен в 1839-1844 годах для дочери Николая I. С 1845 года он считался резиденцией Лейхтербергских князей. Теперь здание Мариинского дворца является сооружением государственного значения. Здесь проходят крупные собрания политиков и действующих глав города, области и страны.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 47)

На странице 47 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.