Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс учебник 1 часть стр 61

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть стр 61.


Проследите по рисунку путь электричества в наш дом. Подумайте, почему нужно экономить электроэнергию. Как это можно делать?

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков 1 часть стр 61

Ответ:

Какой путь проходит электричество, чтобы попасть в наш дом

Электричество совершает долгий путь, чтобы попасть в наши дома. Оно вырабатывается на электростанциях, движется по проводам и попадает в розетки. Уже к ним мы подключаем электрические приборы – осветительные устройства, бытовую технику и прочее.

Почему нужно экономить электроэнергию

Мы должны экономить электроэнергию, чтобы сохранить природу и обеспечить себя энергией на более продолжительное время.

В первую очередь, мы должны думать о вреде, который наносится природе станциями, вырабатывающими электричество. На тепловых и атомных станциях сжигаются разные виды топлива, которые выбрасывают в атмосферу углекислый газ, радиоактивные отходы и другие опасные для окружающей среды химические вещества.

Гидроэлектростанции, которые так же вырабатывают электричество, способствуют затоплению крупных по площади территорий.

Если мы снизим количество потребляемой нами энергии, начав экономить, то мощность электростанций существенно снизится, и тогда их вред станет наименее опасным для природы.

Как экономить электроэнергию

Для того чтобы экономить электроэнергию, мы должны выключать свет, когда он нам больше не нужен. Вытаскивать из розеток электрические приборы, если мы ими не пользуемся.

Практическая работа


Люди научились создавать электричество в батарейках. Какие приборы работают на батарейках? Используя детали электроконструктора, собери электрическую цепь.

Ответ:

Какие приборы работают на батарейках?

В современном мире множество электрических приборов работает на батарейках. Примерами таких устройств служат пульты от телевизоров, игрушки, беспроводные мыши для компьютеров, весы, часы, настольные лампы, фонарики.

Даже наши телефоны работают на батарейках. В них встроены аккумуляторы, которые представляют собой батарейку, способную накапливать заряд. Мы подключаем устройство к розетке для того, чтобы зарядить эту батарейку. Внутри накапливается энергия, и телефон может работать несколько часов до следующей подзарядки.

Ответ по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 1 часть страница 61

Фотография: электрическая цепь.

Вопрос 1

Где вырабатывается электричество?


Ответ:

Электричество вырабатывается на электростанциях.

На тепловых станциях его получают путем сжигания угля или нефти. На гидростанциях поток воды падает с плотины и создает достаточное количество энергии. На атомных станциях используют специальную руду.

Вопрос 2

Какие приборы работают на электричестве?


Ответ:

На электричестве работают электрические приборы. К ним относятся и те, которые подключаются к розетке, и те, которые работают от батарейки. В качестве примера можно привести такие электрические устройства, как холодильник, пылесос, микроволновая печь, фонарик, настольная лампа.

Вопрос 3

Какие правила нужно соблюдать при обращении с электричеством и электроприборами?


Ответ:

С электрическими приборами нужно работать осторожно и аккуратно. Нельзя трогать розетки и выключатели мокрыми руками. Ни в коем случае не стоит прикасаться к оголенным проводам. Электричество опасно для жизни, поэтому со всеми устройствами, работающими от него, стоит быть максимально осторожными.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 61)

На странице 61 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.