Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс учебник 2 часть стр 33

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 2 часть стр 33.


Рассмотрите на рисунке созвездие Лев. Подумайте, почему оно так называется. По какой фигуре из звёзд можно найти на небе это созвездие? Проверьте себя с помощью атласа-определителя.

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков 2 часть ответы стр 33

Ответ:

Я думаю, что это созвездие называется Львом, потому что если соединить звёзды, то получится фигура, напоминающая тело животного – льва.

Мы можем найти это созвездие на небе по фигуре, напоминающей серп. Серп представляет собой голову и грудь «царя зверей».


Изготовьте модель созвездия Льва.

Ответ:

Ты можешь создать модель созвездия Льва в виде аппликации. На картоне темно-синего цвета, похожего на цвет ночного неба, нарисуй фигуру, которая представляет созвездие Льва. Тебе потребуется расставить звезды так, как показано на фото ниже:

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков 2 часть ответы стр 33

После этого на картон по схеме наклей звездочки, которые ты вырежешь из желтой или серебристой бумаги. Так у тебя получится созвездие Льва.


Вечером, когда стемнеет, найдите на небе созвездие Лев. Если потребуется, воспользуйтесь атласом-определителем.

Ответ:

Для того чтобы найти созвездие Льва на небе, нужно сначала найти Большую Медведицу. Если двигаться от ручки ее ковша по изогнутой линии, то мы сначала увидим звезду Арктура, а затем звезду Спику. Справа от этих звезд располагается фигура, напоминающая серп. Это и ест созвездие Льва.

Вопрос 1

Что нового вы узнали о Солнце и звёздах?


Ответ:

Я узнал(а). что Солнце – это самая близкая звезда к нашей планете. Звёзды всегда кажутся нам маленькими в небе, потому что они находятся очень далеко от нас. На самом деле звёзды имеют огромные размеры. Раньше я думал(а), что днём мы можем видеть на небе Солнце просто потому что оно светит. В действительности само Солнце и создает день, освещая все своими лучами.

Вопрос 2

Почему днём на небе не видно звёзд?


Ответ:

Днём на небе не видны звезды, потому что Солнце все освещает. Его свет гораздо ярче, чем свет других звезд, которые мы видим с нашей планеты. Это происходит потому, что Солнце ближе всего находится к нам.

Вопрос 3

Почему они становятся видны ночью?


Ответ:

Ночью звезды становятся видны, потому что Солнце заходит за горизонт. Мы не видим его, но можем наблюдать другие, более тусклые и далекие звезды.

Вопрос 4

Как найти на небе созвездие Лев?


Ответ:

Для того чтобы найти созвездия Льва на небе, нужно поискать фигуру, напоминающую серп. Эта фигура служит ориентиром, который указывает на туловище «царя зверей». Лучше всего искать созвездие весной.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 33)

На странице 33 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.