Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс учебник 2 часть стр 36

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 2 часть стр 36.

Почему идёт дождь и дует ветер?


Вспомните (по своим наблюдениям), какие бывают дожди. Какой бывает ветер?

Ответ:

Дожди бывают разными. На улице может лить сильный ливень, или моросить маленький дождик. Капли могут падать прямо с неба, а могут спускаться под углом, в зависимости от того, в какую сторону дует ветер.

Вопрос 1

По этой картинке расскажите о дождях. К каким дождям подойдут названия: ливень, косохлёст, ситничек? Проверьте себя на с. 87.

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков 2 часть стр 36


Ответ:

По картинке видно, что бывает несколько разных видов дождя. На улице может лить сильный дождь, который будет носить название ливень. Иногда бывает такое, что дождь представляет собой мелкие капельки, которые быстро падают на землю. Если на улице будет сильный ветер, то дождь будет лить под углом.

Ливень – картинка 1 (проливной дождь).

Косохлёст – картинка 3 (мелкий дождь, как будто из сита).

Ситничек – картинка 2 (косой дождь).

Вопрос 2

Попробуйте объяснить, почему идёт дождь. Проверьте себя на с. 87.


Ответ:

Мы можем понять, что скоро начнется дождь, если увидим на небе тучи – облака темно-синего цвета. Тучи состоят из капель воды, которые являются достаточно тяжелыми. Они не могут надолго задерживаться в небе, поэтому падают на землю. Так и происходит природное явление – дождь.

Вопрос 3

По картинке на с. 37 расскажите о ветре. Какие слова подойдут для описания ветра: сильный, зелёный, холодный, сырой, сладкий, тёплый, пёстрый, порывистый, слабый, широкий? Проверьте себя на с. 87.

Продолжение на следующей странице 37.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 36)

На странице 36 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.