Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс учебник 2 часть стр 38

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 2 часть стр 38.

Почему звенит звонок?


Вспомните, какими звуками наполнен окружающий мир. Прислушайтесь. Какие звуки вы слышите вокруг себя?

Подумайте, какую роль играют звуки в нашей жизни.

Ответ:

Окружающий мир наполнен самыми разнообразными звуками. Мы слышим голоса, крики животных, музыку, пение птиц, звуки транспорта. В данный момент я слышу, как на фоне работает телевизор, за окном ездят машины и поют птицы.

Звуки играют значимую роль в нашей жизни. С их помощью мы можем понимать, что происходит вокруг нас. Без звуков было бы скучно жить.


Рассмотрите рисунок. Какие звуки издают эти предметы и живые существа? Попробуйте передать их голосом.

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков 2 часть стр 38

Ответ:

Эти предметы и живые существа издают разные звуки. Трамвай может посигналить по время езды, мы слышим, как его колеса передвигаются по рельсам. Часы издают звуки тикания. Дятел стучит по дереву, поэтому мы слышим стук.

Будильник звенит, когда пытается нас разбудить. Птицы поют разными голосами. Заяц стучит по барабану, поэтому мы слышим глухой стук. Мы можем услышать, как лает собака, как жужжат жучки и насекомые, рычит лев, звенит звонок. Когда кони бегают, они стучат копытами, поэтому мы слышим цокот.

Практическая работа


По заданиям рабочей тетради изучите возникновение звуков.

Ответ:

Возникновение звуков

Нам нужно провести два опыта.

Первый опыт

В первом опыте мы должны натянуть канцелярскую резинку и прислушаться, есть ли какие-то звуки. Затем нам следует потянуть ее и посмотреть, что произойдет. Если мы все сделаем, как описано в тетради, ты мы поймем, что пока резинку не трогают, она не звучит. Стоит только натянуть резинку, как она сразу же станет упругой, и мы почувствуем вибрацию.

Ответ по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 2 часть страница 38-1

Второй опыт

Во втором опыте нам нужно не касаться барабана и слушать звучит ли он. После этого мы должны ударить по нему палочкой и записать свои наблюдения. Сначала барабан не издает звуков, но после удара палочкой, мы чувствуем, как возникает вибрация, и палочка отскакивает. Теперь мы снова наблюдаем вибрацию и возникновение звука.

Ответ по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 2 часть страница 38-2

Можно сделать вывод о том, что звук возникает в результате вибрации.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 38)

На странице 38 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.