Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс учебник 2 часть стр 45

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 1 класс учебник Плешаков 2 часть стр 45.


Знаете ли вы, что…

  • бабочки не могут жить без цветов, потому что питаются нектаром;
  • цветам плохо без бабочек, потому что бабочки опыляют их (без этого у растений не будет плодов и семян)?

Используя эту информацию, расскажите о взаимосвязи цветов и бабочек.

Ответ:

Цветы и бабочки тесно связаны друг с другом. Если бы не было цветов, то бабочек бы тоже не существовало, потому что они питаются их нектаром. Без бабочек отсутствовали бы и цветы, так как именно бабочки способствуют их опылению и размножению.


Придумайте сказочную историю по этому рисунку.

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков 2 часть стр 45

Ответ:

Сказка «Прогулка на полянке»

Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха решили погулять на полянке. Они были в хорошем настроении, потому что на улице было тепло и солнечно. Когда они пришли на луг, то они ужаснулись. Сорванный колокольчик лежал на земле, а рядом с ним плакала бабочка со сломанным крылышком.

Черепаха поинтересовалась о том, что случилось. Цветочек рассказал, что на поле пришли люди и стали собирать цветы. Они успели сорвать только один колокольчик, потянулись к другому цветку, но на нем сидела бабочка, которая отвлекла их внимание. Они кинули цветок на дорогу и побежали ловить бабочку. Человек поймал ее за крылышко и почти оторвал его.

Он увидел, что бабочка не может взлететь и ушел, оставив после себя погубленную красоту. Муравей услышал историю и быстро побежал домой за бинтом и иголкой с ниткой. Черепаха быстро перевязала колокольчик, чтобы он стал чувствовать себя лучше. Муравей стал пришивать оторванное крылышко бабочки, а Черепаха помогала ему. Так животные помогли бабочке и цветочку выжить и вернули в природу красоту, которую чуть не погубил человек.

Вопрос 1

Приведите примеры цветов и бабочек луга.


Ответ:

Цветы луга: нивяник, таволга, короставник.

Бабочки луга: голубянка, пестрянка, зорька.

Вопрос 2

Какие правила поведения в природе мы договорились соблюдать?


Ответ:

Мы договорились, что мы никогда не будем срывать цветы и ловить бабочек.

Вопрос 3

Почему необходимо соблюдать эти правила?


Ответ:

Эти правила необходимо соблюдать, чтобы сохранить разнообразие и красоту природы. Цветы и бабочки тесно связаны друг с другом, поэтому срывая цветок, мы губим жизни невинных бабочек.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 45)

На странице 45 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.