Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 51

Ответы (ГДЗ) к странице 51. Окружающий мир 1 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Попробуй дома смастерить куклу, которая тебе больше всего нравится.

Ответ:

Необходимые материалы: лен, нити мулине, тесьма, деревянные бусины, шнур, хлопковое кружево, вата.

  1. Начинаем с головы. Возьмите полоску ткани размером 10 х 120 см. Сложите полосу пополам вдоль и скрутите валик. Далее, возьмите лоскут телесного цвета — квадрат со стороной 20 см. «Прячем» валик в этом лоскуте и заворачиваем его.
  2. Возьмите нитки белого или красно цвета. Крепко обмотайте нитками голову куклы и завяжите тройным узлом. Далее начинайте мотать на лице куклы крест нитками мулине.
  3. Наденьте на голову куклы белую косынку (лоскут ткани), и крепко завяжите ее ниткой. На косынку наденьте повойники (красный и кружевной).
  4. Переходим к телу. Возьмите льняной лоскут размером 16 х 110 см. Скрутите валик. Начните обматывать валик нитью с середины. Идите нитью вверх, потом вниз, потом вернитесь к середине. В середине столбика, завяжите тройной узел.
  5. Нижние края валика выглядят не очень аккуратно, поэтому возьмите небольшой лоскут белой ткани и один край столбика обмотайте так, как мы бинтуем палец. Далее вставьте столбик в «хвостики» тканей головы и платка и очень крепко обмотайте стык нитью.
  6. Руки куклы делайте из той же ткани, что и лицо куклы. Квадрат должен быть с диагональю, которая равняется размаху рук плюс 3 см. Сначала начинайте делать ладошки. Процесс похож на создание бумажных самолетиков. Обмотайте ладошку нитью и завяжите узелком.
  7. Теперь сверните ткань между ладошками трубочкой-валиком и обмотайте ее нитью, но очень легко, не туго. Расположите наши руки за спиной куклы (следите, чтобы они расположились симметрично) и примотайте их к телу куклы крестом.
  8. Начинаем делать бюст куклы. В качестве наполнителя можно использовать вату. Сформируйте из ваты два маленьких шарика. Возьмите два небольших квадрата ткани, оберните ей сформированные шарики и завяжите нитью. Привяжите бюст к телу куклы.
  9. Переходим к одежде куклы. Начнем с рубашки. Рукава сделайте широкими и длинными (сантиметров на 5 длиннее необходимого). Сперва пришейте к ним тесьму, а потом сшейте на длину рукава плюс 1 см. Определяем ширину рубашки — обхват груди плюс 2 см. Длина отреза на рубашку равняется двойной длине готового изделия. По спинке сделайте продольный разрез. А по полочке тоже пришейте тесьму. Рукав не выворачивайте. Вставьте в него ладошку и обмотайте нитью.
  10. Сделайте возле шеи по ткани рукава надрез (очень аккуратно, чтобы не зацепить тело куклы). Этот надрез позволит выложить «лишнюю» часть рукава по телу куклы. Ту же операцию проделайте и со вторым рукавом. Теперь выложите по телу куклы саму рубашку, подгибая края.
  11. Переходим к нижней юбке. Возьмите белую бязь, подшейте низ, пришивая по краю белую тесьму. Верхний край юбки подогните до нужной длины (юбка должна держаться ниже линии талии), соберите руками складочки и обмотайте по верху нитью.
  12. Верхнюю юбку подготовьте заранее: сшейте боковой шов, обметайте низ юбки и заутюжьте швы. Выверните юбку наизнанку и расположите ее на кукле. Обвяжите юбку, распределяя складочки так, чтобы большая их часть приходилась на спину и бока. Опустите юбку вниз.
  13. Заключительная часть — переходим к платку, поясу и фартушку. Фартушек — это украшение нашей куклы. Он может быть украшен тесьмой или кружевом. Закрепите его на кукле. Чтобы сделать пояс, возьмите три тонких шнура, закрепите на их краях деревянные бусины. В конце надеваем на куклу платок из ткани (лучше всего подойдет шерстяной).

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 1 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 51 ответы

На странице 51 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 1 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.