Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 14

👉 Ответы к странице 14. Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь 1 часть. Автор: А. А. Плешаков.

Проект «Родной город (село)»

На этих страницах представь основные материалы по проекту (фотографии, справочные сведения и др.). Составь и запиши план выступления на презентации проекта. Оцени свою работу над проектом. Вырази благодарность тем, кто помогал тебе или совместно с тобой участвовал в работе.


Ответ:

На странице два проекта, двух городов на ваш выбор: Москва и Санкт-Петербург (листайте ниже).

Родной город Москва

Основные материалы по проекту (справочные сведения, рисунки и др).

История города

Ответ по Окружающему миру 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 14 задание

Фотография: город Москва, Красная площадь 1900 г.

Первое письменное упоминание о Москве относится к 1147 году. Москва, из-за своего положения на реке Москве, играла важную историческую роль как экономический и политический центр.

Появление названия города, как и названий многих городов мира, связано с именем реки Москвы, которая носила это имя задолго до появления поселения. Кем дано название, и что оно означает, точно не известно. На сегодняшний день существует три основных версии: балтская, славянская и финно-угорская.

Возраст Москвы точно не известен. По мнению Александра Векслера, главного археолога города, её возраст может превышать 1000 лет, о чём свидетельствуют монеты и вещи, найденные при археологических раскопках.

А. В. Куза считал, что укреплённое древнерусское поселение возникло на рубеже XI—XII веков, а найденный вещевой материал (в том числе свинцовая печать киевского митрополита) указывает на ещё более раннее заселение.

Первые промышленные сооружения

Ответ по Окружающему миру 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 14 задание

Фотография: Кондитерская фабрика «Большевик»

Кондитерская фабрика «Большевик» — основана в Москве в 1855 году французским предпринимателем Адольфом Сиу. К 1900 году торговый дом «А. Сиу и К» имел сеть фирменных магазинов в Москве, Петербурге, Киеве и Варшаве.

В 1913 году после начала производства печенья «Юбилейное», названного так в честь трёхсотлетия дома Романовых на Российском престоле, фабрике был присвоен статус «Поставщик Двора Его Императорского Величества».

Трёхгорный пивоваренный завод — одно из крупнейших в России пивоваренных предприятий; выпускало разные виды пива с 1876 по 2006 годы.

Московский газовый завод — бывший газовый завод в Басманном районе Центрального административного округа Москвы, построенный в 1865 году для освещения города, памятник промышленной архитектуры. В настоящее время помещения завода переоборудованы в бизнес-центр.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Ответ по Окружающему миру 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 14 задание 1-1

Фотография: Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (до 23 февраля (8 марта) 1917 года — Императорский Московский университет) — один из старейших и крупнейших классических университетов России, один из центров отечественной науки и культуры, расположенный в Москве.

Город в наши дни

Ответ по Окружающему миру 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 14 задание 1-2

Фотография: современная Москва

Москва — столица России, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр Московской области, в состав которой не входит.

Крупнейший по численности населения город России и её субъект — 12 678 079 человек (2020), самый населённый из городов, полностью расположенных в Европе, входит в десятку городов мира по численности населения, крупнейший русскоязычный город в мире. Центр Московской городской агломерации.

Современная Москва насчитывает более 100 театров. Наиболее известные из них — Большой театр, Малый театр, МХТ им. Чехова, «Современник», Театр Ленком, Театр на Таганке, Театр Петра Фоменко.

В городе имеется более 60 музеев. При участии Московского государственного университета в Москве были открыты Политехнический, Исторический, Зоологический музеи, Музей Антропологии, Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Ботанический и Зоологический сады (Московский зоопарк).

Среди множества музеев столицы также следует отметить Третьяковскую галерею, основанную русским меценатом, чьё имя навсегда запечатлено в названии музея. Имеются крупные выставочные пространства (Центральный дом художника, выставочный зал «Манеж» и др.).

Родной город Санкт-Петербург

Основные материалы по проекту (справочные сведения, рисунки и др).

История города

Ответ по Окружающему миру 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 14 задание 1-3

Фотография: город Санкт-Петербург

Мой родной город – Санкт-Петербург. Он был построен в 1703 году по приказу императора Петра I. Первой постройкой являлась Петропавловская крепость, которая в настоящее время считается одной из главных достопримечательностей города.

Первые промышленные сооружения

Ответ по Окружающему миру 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 14 задание 1-4

Фотография: Первые промышленные сооружения

В начале существования были построены Зимний дворец и Летний дворец с Летним садом, Галерная верфь, Смольный двор, Литейные двор и множество заводов.

Петербургская академия наук

Ответ по Окружающему миру 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 14 задание 1-5

Фотография: Петербургская академия наук

Помимо промышленности в Санкт-Петербурге развивалась и научная область. Так в 1725 году был основана Петербургская академия наук, которая выпускала первую в России газету.

Город в наши дни

Ответ по Окружающему миру 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 14 задание 1-6

Фотография: современный Санкт-Петербург

В настоящее время город преобразился. В него прибывают туристы из разных уголков планеты, чтобы посмотреть на уникальные исторические памятники и красивые старинные здания. Одно из самых красивых зданий города – Горный институт.

Продолжение на следующей странице 15.