Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 1 часть страница 9

👉 Ответы к странице 9. Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь 1 часть. Автор: А. А. Плешаков.

Задание 3

Расспроси взрослых об истории своего дома (например, когда и кем он построен, когда поселилась в нём ваша семья, что изменилось в доме со времени постройки, как менялась территория вокруг дома). Если в семейном альбоме есть фотографии вашего дома в прошлом, рассмотрите их. Сравните с тем, как дом выглядит сейчас.

Используя полученные сведения, попробуй сочинить и записать рассказ от имени дома, как будто он сам рассказывает о себе и своих жильцах.


Ответ:

Рассказ от имени городского дома

(если у вас дом в городе, выберите этот вариант ответа)

Дом на улице Солнечная (укажите имя своей улицы и номер дома)

Я молодой дом, мне всего 30 лет. Во мне 20 этажей и 6 подъездов. На первых этажах лицевой стороны расположены продуктовые магазины. Родился я на улице Солнечная, потому что я люблю солнце, а оно светит с раннего утра всегда в мои окна. Ежегодно у меня заселяются новые семьи, мне это очень нравится.

Недавно внутри каждого подъезда сделали косметический ремонт, покрасили стены и лестницы. За все время было проведено два ремонта внутри меня, красились стены, лестницы, и обслуживался лифт. Моя территория постоянно облагораживается, летом стригут лишнюю траву, а зимой не допускают возникновения сугробов на дорожках.

Рассказ от имени загородного дома

(если у вас загородный дом, выберите этот вариант ответа)

Дом на улице Придорожный (укажите имя своей улицы и номер дома)

Я большой и просторный дом. Основной материал, из которого я состою, это кирпич. Так же во мне есть деревянные двери и окна. Внутри проживает большая семья: дедушка, бабушка, мама, папа, дочь и сын. У них есть несколько питомцев. Если в семье появятся новые жильцы, то места все равно хватит на всех. Я настолько прочный, что способен спрятать всю мою любимую семью от холода, мороза, дождя и других осадков.

Раньше меня окружал забор, и больше на участке ничего не было. Со временем для меня построили беседку и качели. Посадили кусты малины, цветы и яблони. Теперь на участке всегда есть свежие овощи, фрукты и ягоды. Во дворике установили спортивный уголок и теперь можно приходить и заниматься там в любое время, а также играть.