Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 2 часть страница 57

👉 Ответы к странице 57. Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь 2 часть. Автор: А. А. Плешаков.

Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 2 часть страница 57

Сравни бабочек. В чём их сходство и различия? По каким признакам ты узнаёшь этих бабочек в природе? Прочитай об этих бабочках в книге «Зелёные страницы» (рассказ «Первые бабочки») и подготовь сообщение. Постарайся увидеть этих бабочек в природе. Не лови их!

Здесь ты можешь записать план своего сообщения или важные сведения о бабочках.


Ответ:

Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 2 часть страница 57 - задание 5

 

Сходства бабочек заключаются в:

  • имеют одинаковое строение тела;
  • умеют летать;
  • крылья бабочек имеют цветные узоры.

Различия бабочек в основном заключаются в:

  • узоры и цвета крыльев;
  • размеры крыльев.

План моего сообщения:

  1. Характеристика бабочек.
  2. Питание и образ жизни бабочек.
  3. Почему нельзя ловить бабочек.

Сообщение:

Характеристика бабочек.

Отряд с полным превращением, наиболее характерная особенность представителей которого — наличие густого покрова хитиновых чешуек (уплощённых волосков) на передних и задних крыльях (при этом чешуйки расположены как на жилках, так и на крыловой пластинке между ними). Для большинства видов характерен специализированный сосущий ротовой аппарат с хоботком, образованным удлинёнными лопастями нижней челюсти. Форма и размах крыльев весьма разнообразны: от 2 мм до 28 см.

Питание и образ жизни бабочек.

Большинство видов, будучи антофилами, питается цветочным нектаром. Многие чешуекрылые также питаются соком деревьев, гниющими и перезревшими фруктами. Бражник мёртвая голова охотно поедает мёд из гнёзд и ульев пчёл. Первичные зубатые моли питаются пыльцой.

Виды с редуцированными ротовыми органами не питаются и живут исключительно за счёт запасов питательных веществ, накопленных в стадии гусеницы.

Ряду видов из семейств нимфалиды, парусники и других, для жизнедеятельности необходимы микроэлементы, в первую очередь натрий. Они охотно летят на влажную минеральную глину, на экскременты и мочу крупных животных, влажный древесный уголь, человеческий пот — откуда получают влагу и необходимые микроэлементы. Часто самцы этих видов собираются группами на влажном песке и глинистых почвах, по берегам ручьёв, возле луж.

Присутствуют среди бабочек, как исключение, и хищники, каковыми являются совки рода Calyptra: например, Calyptra eustrigata, обитающая на территории от Индии до Малайзии, Calyptra thalictri и Calyptra lata. Самцы питаются слёзной жидкостью (лакрифагия) и кровью крупных животных, прокалывая их покровы острым хоботком. Самки же питаются соком плодов и растений. У совки Hemiceratoides hieroglyphica, пьющей птичьи слёзы, развит специализированный хоботок с гарпуновидным кончиком.

Почему нельзя ловить бабочек.

Бабочек нельзя ловить потому, что эти хрупкие насекомые опыляют цветы.