Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 2 часть страница 70

👉 Ответы к странице 70. Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь 2 часть. Автор: А. А. Плешаков.

Задание 5

Выбери на плане Санкт-Петербурга одну из достопримечательностей и постарайся узнать о ней подробнее. Найди информацию в дополнительной литературе, Интернете. Подготовь сообщение.

Здесь ты можешь записать план своего сообщения или интересные сведения о выбранной достопримечательности.


Ответ:

План выступления:

  1. История возникновения.
  2. Местоположение памятника.
  3. Описание памятника.

Александровская колонна.

Ответ к странице 70 задание 5

История возникновения.

Александровская колонна (также иногда называется Александрийский столп, по стихотворению А. С. Пушкина «Памятник») — памятник в стиле ампир, находящийся в центре Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Воздвигнута в 1834 году архитектором Огюстом Монферраном по указу императора Николая I в память о победе его старшего брата Александра I над Наполеоном. Находится в ведении Государственного Эрмитажа.

Местоположение достопримечательности.

Находящийся в центре Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

Описание памятника.

Этот памятник дополнил композицию Арки Главного штаба, которая была посвящена победе в Отечественной войне 1812 года. Александровская колонна напоминает образцы триумфальных сооружений античности, монумент обладает удивительной чёткостью пропорций, лаконизмом формы, красотой силуэта.

Текст на табличке памятника: АЛЕКСАНДРУ Іму БЛАГОДАРНАЯ РОССІЯ.

Это самый высокий монумент в мире, выполненный из цельного гранита и третья по высоте из всех монументальных колонн — после Колонны Великой Армии в Булонь-сюр-Мер и Трафальгарской (колонны Нельсона) в Лондоне; Александровская колонна выше Вандомской колонны в Париже, колонны Траяна в Риме и колонны Помпея в Александрии.

Задание 6

А это достопримечательности окрестностей Санкт-Петербурга. О них не рассказано в учебнике. Знаешь ли ты их? Подпиши. Если потребуется, посмотри в дополнительной литературе, Интернете.

Окружающий мир 2 класс рабочая тетрадь Плешаков 2 часть страница 70


Ответ:

Ответ к странице 70 задание 6

Достопримечательности:

  1. Слева – Петергоф.
  2. Справа – Екатерининский дворец.

Петергоф.

Петергоф — внутригородское муниципальное образование в составе Петродворцового района города федерального значения Санкт-Петербурга.

Екатерининский дворец.

Бывший императорский дворец, официальная летняя резиденция трёх российских правительниц — Екатерины I, Елизаветы Петровны и Екатерины II; дворец расположен в 26 км к югу от центра Санкт-Петербурга в бывшем Царском Селе (ныне город Пушкин).