Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 1 часть стр 109

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 109.


Какие отрасли экономики представлены на фотографиях (с.108-109)? Расскажи о них по плану: 1) название отрасли; 2) что производит; 3) какое значение для людей имеет; 4) люди каких профессий трудятся в этой отрасли.

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 109-0

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 109

Ответ:

Рассказ по плану о отраслях экономики которые представлены на фото

Первая картинка:

Изображена отрасль – пищевая промышленность. Она занимается производством продуктов питания. Она обеспечивает людей пищей, которая необходима им для жизни.

Профессии: повара, сортировщики, упаковщики.

Вторая картинка:

Отрасль: строительство. Занимается сооружением зданий – жилых домов и общественных помещений. Обеспечивает людей местом жительства.

Профессии: строитель, инженер, разнорабочий.

Третья картинка:

Отрасль: металлургия. Она занимается созданием металлических предметов. Обеспечивает людей бытовыми предметами, необходимыми для жизни.

Профессии: металлург, инженер, сварщик.

Четвертая картинка:

Отрасль: сельское хозяйство. Занимается выращиванием культурных растений, пригодных для еды. Обеспечивает людей и животных продуктами питания и одеждой.

Профессии: агроном, комбайнер, тракторист.

Пятая картинка:

Отрасль: торговля. Занимается продажей различных товаров и услуг. Обеспечивает людей товарами, необходимыми для удовлетворения потребностей.

Профессии: продавец, кассир, директор магазина.

Шестая картинка:

Отрасль: животноводство. Занимается разведением домашнего скота.Обеспечивает людей одеждой и едой.

Профессии: дояр, пчеловод, птицевод.

Седьмая картинка:

Отрасль: машиностроение. Занимается созданием транспортных средств. Обеспечивает людей машинами, автобусами, трамваями и троллейбусами, необходимыми для передвижения.

Профессии: инженер, автомеханик, сварщик.

Вопрос 1

Подумайте, какие отрасли экономики работают, чтобы мы могли утром выпить стакан молока.


Ответ:

Чтобы мы могли выпить утром стакан молока, работает несколько отраслей экономики. Все начинается с растениеводства. Люди выращивают культуры, которыми смогут питаться коровы. Кроме этого, здесь задействовано животноводство, потому что разведением коров занимаются специально обученные люди. Пищевая промышленность позволяет поставить собранное молоко в магазины. Человек идет утром в магазин, чтобы купить молоко и подать утром к столу. Здесь задействована такая отрасль, как торговля.

Вопрос 2

Объясните, как взаимосвязаны отрасли экономики (например, как связаны между собой промышленность и торговля, строительство и транспорт и т.д.)


Ответ:

Взаимодействия отраслей экономики

Отрасли экономики тесно связаны между собой. Например, промышленность не может существовать без торговли. Все произведенные товары должны быть проданы, что позволяет сделать торговля. Строительство и транспорт тоже не могут друг без друга.

Потому что нельзя построить дом без транспортных средств, которые позволяют привезти строительные материалы. Животноводство не будет существовать без растениеводства, потому что животных нужно чем-то кормить. Таким образом, все отрасли экономики взаимосвязаны.

Вопрос 3

Предложите способ изображения связей между отраслями экономики с помощью моделей. Изготовьте 1-2 модели.


Ответ:

Связи между отраслями экономики с помощью моделей

Ответ по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 1 часть страница 109

На этой модели мы видим, как несколько отраслей экономики связаны друг с другом. Коровы, показанные на первой картинке, относятся к отрасли животноводства. Они дают молоко, которое с помощью транспорта поставляют на молочные фабрики.

Пищевая промышленность занимается производством товаров, которые будут пригодны к продаже. С помощью транспортных средств молочная продукция доставляется в магазины. На полках супермаркетов и рынков человек может найти и приобрести молочные продукты.

Вопрос 4

Подготовьте сообщение о том, какие отрасли экономики особенно важны для жизни вашего города (села).


Ответ:

Какие отрасли экономики особенно важны для жизни города

Для моего города или села важны различные отрасли экономики.

Во-первых, это пищевая промышленность. Все люди нуждаются в продуктах питания, потому что не смогут прожить без пищи. Поэтому пищевая промышленность играет одну из важнейших ролей. Она позволяет создавать продукты питания, которые впоследствии попадают на прилавки магазинов, а оттуда уже на наш стол.

Во-вторых, важное место занимает транспорт. Без него было бы невозможно доставить продукты из фабрик в магазины. Кроме того, мы бы не могли без транспортных средств добраться до магазина, работы или школы. Автобусы, трамваи, машины и метро значительно упрощают жизнь человека.

В-третьих, ни одно село и ни один город не обойдется без торговли. Мы должны каким-то образом приобретать продукты питания, воду, одежду и другие товары и услуги. Совершить это действие нам помогает торговля.

Так как было отмечена важная роль транспорта, то нельзя не упомянуть о металлургии и автомобилестроении. Эти две отрасли занимаются производством деталей и транспорта. Не последнее место занимает и строительство. Если бы этой отрасли не было, то людям было бы негде жить. Таким образом, все отрасли экономики важны для города и села.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 109)

На странице 109 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.