Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 1 часть стр 37

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 37.

Вопрос 2

Приведите примеры явлений в неживой и живой природе. Какие из них вам доводилось наблюдать, а о каких вы знаете из книг?


Ответ:

Примеры явлений в неживой и живой природе

Явления в неживой природе:

Мне удавалось наблюдать, как образуется снег. Множество снежинок падало с неба и образовывало целые снежные сугробы. Я видел(а), как восходит и заходит солнце. Мне удавалось наблюдать, как вода в реках зимой превращалась в лед, который таял с наступлением тепла. Из книг я узнал(а) о том, как образуются горные породы.

Явления в живой природе:

Мне приходилось видеть, как деревья меняются вместе с временами года. Весной на ветках появляются почки, которые превращаются в листочки. В осеннее время листва желтеет и начинает опадать, а зимой деревья стоят голые.

Я наблюдала за тем, как перелетные птицы улетали осенью стаей в сторону юга, а весной они возвращались и строили гнезда. В книгах я читал(а) о том, как рождаются детеныши разных животных.


Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 37

Какие времена года (сезоны) показаны на рисунках? По каким признакам это можно определить?

Ответ:

По каким признакам можно определить времена года

На рисунках показаны разные времена года – сезоны. Они идут друг за другом в таком порядке: весна, лето, осень, зима. Определить, какое время года показано на картинке, можно по разным признакам.

На первой мы видим, как тает снег, что говорит нам о наступлении весны.

На второй картинке наблюдаем, как все деревья стоят одетыми в зеленую листву, а кругом распускаются яркие цветы. Это значит, что за окном господствует лето.

На третьей картинке я вижу, как травы и лиственные деревья окрасились в желтые, красные и багровые тона. Такое явление говорит нам о том, что наступила осень.

На четвертой картинке мы видим полянку, на которой лежит снег. Деревья стоят голыми, лишь только вечнозеленые сосны и ели остались с зелеными хвоинками. На картинке показана зима.


Посмотри свои рисунки и записи в «Научном дневнике» для 1 класса. Какие явления природы тебе удалось пронаблюдать в прошлом учебном году? По результатам наблюдений расскажи о сезонных явлениях в жизни дерева.

Ответ:

Мне удавалось наблюдать то, как созвездие Большой Медведицы меняет свое положение. Это говорит о том, что наша планета не стоит на месте, а вращается. Я видел(а), как Луна сначала была растущей, а затем убывающей. Солнце по-разному освещает Луну, поэтому мы видим ее каждый раз разной. Осенью, зимой, весной и летом я наблюдал(а) за погодой.

Результаты наблюдений сезонных явления в жизни дерева

Возле дома я выбрал(а) дерево и наблюдал(а) за ним на протяжении 4 сезонов. Весной на дереве появляются первые почки, они распускаются, и из них появляются маленькие листочки. Эти листики растут, и дерево одевается в нарядную зеленую листву, в которой красуется все лето. Когда приходит осень и холода, листья деревьев разукрашиваются в красные, желтые и оранжевые краски. Они опадают на землю и оставляют ветки голыми. Зимой на дереве нет ни одного листочка, и мы можем наблюдать только голые ветки.


Опиши изменения, происходящие в твоем родном крае в течение года.

Ответ:

Как меняется погода в родном крае в течении года

В течение года в моем крае происходят различные изменения, связанные с погодой. Зимой в моем городе/селе идет снег. Снежинки падают с неба и ложатся на землю, образуя целые сугробы. На улице стоит крепкий мороз, который рисует узоры на окнах.

С наступлением весны морозы ослабевают. Снег начинает таять и превращаться в небольшие ручейки и лужицы. Сосульки весело капают с крыш и исчезают до следующей зимы. На деревьях появляются почки и листочки. Из почвы появляются первые растения. Птицы возвращаются из теплых краев. Летом мой родной край оживает. На улице много зеленых деревьев, кустарников и трав.

Цветы распускаются и радуют людей своей красотой. Поют птицы, бегают животные и летают насекомые. Осенью листья обретают красные и желтые краски. Они начинают опадать, а птицы улетают в теплые края. Насекомые и многие животных уходят в спячку.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 37)

На странице 37 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.