Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 1 часть стр 44

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 44.

В гости к осени

Вопрос 1

По своим наблюдениям расскажи, какая погода была летом. Как она изменилась с приходом осени?


Ответ:

Какая погода была летом и как она менялась к осени

Летом погода была теплой. На улице часто светило солнце. Температура не опускалась ниже +18˚. Иногда на улице шел дождь, и были кратковременные грозы. С приходом осени погода поменялась. Температура воздуха стала опускаться. На улице стало больше ветра и дождливых деньков.

Вопрос 2

Какие птицы называются перелётными?


Ответ:

Перелётными называются такие птицы, которые улетают зимой в теплые края и не остаются с нами зимовать.

Примеры: ласточки, грачи, зяблики, иволги, лебеди и журавли.


Познакомьтесь по учебнику с изменениями в неживой и живой природе осенью. Сделайте сообщение классу.

Ответ:

Изменения в неживой и живой природе осенью

Неживая природа осенью начинает меняться. Если летом мы наблюдали длинные солнечные деньки, то осенью их длительность сокращается. Земля получает меньше тепла, поэтому мы говорим, что на улице холодает. Кусты, деревья и травы покрываются тонким слоем белоснежного цвета. Это означает, что на них образуется иней, который свидетельствует о первых заморозках.

Летом мы часто слышим грозы. Сначала сверкает яркая молния, а за ней следует раскатистый удар грома. Осенью таких гроз ты уже не услышишь. После последней грозы следуют мелкие дожди, которые длятся целыми сутками. Нам реками и озерами появляются густые туманы. Поздней осенью начинает падать на землю первый снег. Он намекает нам на то, что скоро в окна и двери постучится зима. Воды в водоемах захватывают льды, а земля наряжается в белые одеяния.

Осенью происходят изменения, как в живой, так и в неживой природе. Звери и насекомые запасаются едой на зиму и впадают в спячку. Но самое интересное происходит в жизни птиц. Часть из них улетает осенью в теплые края на время холодов. Там они переживают зиму, чтобы с приходом тепла вернуться домой. С нами остаются зимовать некоторые пташки – голуби, вороны, снегири, синицы и воробьи. Мы должны помогать им в осеннее время, подкармливая крошками и семечками.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 44)

На странице 44 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.