Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 1 часть стр 55

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 55.

Первая половина на предыдущей странице 54.


Ребята заметили в этой коллекции несколько совсем простых, грубых с виду камней, таких, каких вокруг было очень много. Раньше друзья их не собирали и даже не интересовались ими. Но на этих простых кусках камней были наклеены какие-то небольшие номерки, а на листочке, вложенном в коробку, были написаны названия. Будущий ученый хорошо запомнил, как это поразило его и других детей: любой простой камень имеет, оказывается, своё имя!

Александр Евгеньевич никогда потом не забывал, сколько прекрасных, счастливых минут пережил он, собирая свою детскую коллекцию!

Через много лет юный любитель камней стал крупным ученым, а его коллекция выросла до нескольких тысяч образцов и стала великолепным научным собранием.

В одной из своих книг академик А.Е.Ферсман рассказал, что вся его жизнь и работа определились этим детскими забавами: вместо заботы о маленькой личной коллекции появились заботы о большом музее, вместо ползания по скалам возле дома – далекие и трудные экспедиции.

Ответ:

Ответим на вопросы:

Интерес к камням у Александра Евгеньевича Ферсмана появился еще в детстве. Ему было всего шесть лет, но он уже лазал по скалам в Крыму и интересовался прозрачными камушками. Он собирал бесцветный кварц, который носит название горный хрусталь. Немного позднее он вместе с друзьями нашел на чердаке коллекцию камней. Ребята рассматривали эти камни с большим интересом.

Мальчика и его друзей при первом знакомстве с коллекцией поразил тот факт, что каждый камень носит свое название. Они увидели в коробке минералы, у которых были свои номерки и бумажки с названиями и информацией о минерале.

Детское увлечение стало будущей профессией ученого. Он решил серьезно заниматься изучением камней. Он собрал огромную коллекцию и открыл крупный музей в России.

Вопрос 1

Что такое гранит? Из чего он состоит?


Ответ:

Гранит – это горная порода. Она состоит из трех минералов: полупрозрачного кварца, черной блестящей слюды и цветного полевого шпата.

Вопрос 2

Как вы узнали о составе гранита?


Ответ:

О составе гранита я узнал(а) с помощью лупы на практической работе. Я рассмотрел(а) горную породу и заметила три разных минерала. Слюда была окрашена в черный цвет и отличалась ярким блеском. Кварц – это прозрачный бесцветный минерал. Полевой шпат занимает большую часть породы и окрашен в разные цвета.

Вопрос 3

Где можно встретить горные породы?


Ответ:

Горный породы можно встретить в земной толще. Их легко найти в горах там, где они выходят на поверхность. На берегах оврагов, под слоем земли прячутся горные породы.

Вопрос 4

Как человек использует богатства земных кладовых?


Ответ:

Человек использует богатства земных кладовых для своих целей. Он делает из них украшения и использует в качестве строительного камня. Например, из малахита можно сделать красивую вазу или шкатулку, а гранит станет прекрасным материалом для облицовки здания или сооружения монолитного памятника.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 55)

На странице 55 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.