Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 1 часть стр 89

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 1 часть стр 89.

Первая половина на предыдущей странице 88.

Вопрос 1. Если у вас есть кошка или собака, нарисуйте ее словесный портрет.

Вопрос 2. Подготовьте рассказ о какой-нибудь породе собак. Используйте для этого любую дополнительную литературу.

Вопрос 3. Составьте общий план рассказа о домашнем питомце.

Ответ:

Словесный портрет кошки

Голова у моей кошки круглая. На ней есть два треугольных ушка, которыми она слышит окружающие звуки. На мордочки кошки располагается мокрый носик, а рядом с ним несколько длинных, черных усов, нужных питомцу для того, чтобы передвигаться по местности.

У моего домашнего животного два круглых желтых глаза. Она может видеть ими и в дневное, и в ночное время суток. Шерсть питомца светло-бежевая, она у нее недлинная, но очень приятная на ощупь. На лапках кошки есть милые, мягкие подушечки, за которыми прячутся острые когти. Кошка всегда готова постоять за себя и поймать себе добычу.

Словесный портрет собаки

У меня есть собака породы такса. Она очень забавная и смешная. Моя такса окрашена в темно-коричневый, местами черный цвет. У нее очень короткий волосяной покров, приятный на ощупь.

У таксы короткие лапки и маленький хвостик. Она мило машет им, когда радуется нашему приходу. Собака имеет вытянутую мордочку и длинные, забавные ушки. У нее есть 2 круглых глаза, которые светятся, как бусинки.

Меня заинтересовала порода охотничьей собаки Лайки

Псы этой породы относятся к группе шпицев. Они имеют вытянутую голову со стоячими ушками. Отличительная особенность собак породы лайка – это хвостик, который всегда загнут кольцом. Собачка не превышает по росту 65 см. Лайки используются людьми для охоты.

Они помогают ловить медведей, белок, соболей, лосей, глухарей, перепелок и сазанов. Когда пес чувствует добычу, он привлекает внимание охотника своим лаем. Собака пытается удержать жертву до прихода хозяина.

Если зверь начинает погоню, то лайка движется за ним бесшумно и чаще всего оказывается с уловом. Породу разводят в лесной зоне разных регионов – от Европы и Азии до Северной Америки.

Общий план рассказа о домашнем питомце

Общий план:

  • название питомца;
  • порода;
  • кличка;
  • окраска шерсти;
  • описание внешних особенностей;
  • характер питомца;
  • его увлечения;
  • забавная история из его жизни.
Вопрос 1

Какие породы кошек ты знаешь?


Ответ:

Я знаю четыре породы кошек: домашняя кошка, персидская кошка, сибирская кошка, сиамская кошка.

Вопрос 2

Приведи примеры пород собак.


Ответ:

Примеры пород собак: немецкая овчарка, лайка, такса, ротвейлер, колли, кокер-спаниель, мопс, пекинес, боксер.

Вопрос 3

Какую роль кошки и собаки играют в жизни человека?


Ответ:

Кошки и собаки играют значимую роль в жизни человека. Они являются для него настоящим другом, с которым можно пообщаться и весело провести время. Многие порода собак выводятся для различных целей. Например, лайки нужны охотникам для ловли добычи.

Немецкая овчарка и лабрадор – служебные собаки, помогающие полицейским обезвреживать опасных злоумышленников и раскрывать преступления. В холодных заснеженных районах собаки используются в качестве транспорта.

Они перевозят сани и повозки с человеком, позволяя ему добраться до любой точки. Есть так же важные собаки-поводыри, помогающие слепым людям передвигаться по городу.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 1, страница 89)

На странице 89 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.