Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 2 часть стр 101

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 2 часть стр 101.

Вопрос 1

Представьте, что вы пролетаете над Московским Кремлем на вертолёте. Рассмотрите рисунок. Найдите на нем достопримечательности Кремля и расскажите о них.

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков 2 часть стр 101


Ответ:

На рисунке представлено 8 достопримечательностей Московского Кремля.

Цифрой 1 обозначена резиденция президента РФ. В ней находится президент нашей страны.

Под цифрой 2 располагается Спасская башня. Именно на ней располагаются куранты, бой которых мы слышим в Новый год.

Цифрой 3 обозначили на плане колокольню «Ивана Великого». На территории Кремля есть множество церквей и колоколен.

Под цифрой 4 расположен Успенский собор. Его золотые купола красиво блестят на солнечном свете, а внутреннее убранство церкви говорит о величии и духовности.

Цифра 5 – это Архангельский собор. Здание находится рядом с колокольней «Иван Великий» и Успенским собором. Оно привлекает множество верующих туристов.

Под цифрой 6 можно найти Большой Кремлевский дворец. Эта постройка является самым крупным сооружением на территории Московского Кремля.

Цифрой 7 обозначили Троицкую башню. Она внешне схожа со Спасской башней, на которой висят куранты.

Под цифрой 8 я увидел(а) Кутафью башню. Она находится на окраине Московского Кремля.

Вопрос 2

В дополнительной литературе, Интернете найдите сведения о достопримечательностях Московского Кремля (по своему выбору). Подготовьте сообщение по плану:

  • название достопримечательности;
  • описание достопримечательности;
  • сведения из истории;
  • значение достопримечательности в наши дни.

Ответ:

Сведения о достопримечательностях Московского Кремля

Наибольший интерес у меня вызвала Спасская башня. Это сооружение находится на территории Московского Кремля, в самом сердце нашей столицы.

Рассказ по плану:

Название достопримечательности: Спасская башня.

Описание достопримечательности: Сооружение представляет собой высокую башню, которая простирается на 71 метр в высоту. Она построена из красного кирпича. На ее стенах располагаются огромные часы, которые называются курантами. Эти часы имеют диаметр 6,12 метров. Звон курантов слышат жители столицы каждый час.

На башне располагается несколько пиков, окрашенных в белый цвет. Крыша имеет зеленую окраску, а на ее конце красуется ярко-красная звезда с размахом лучей около 3,75 м.

Сведения из истории: Башня была построена во времена правления Дмитрия Донского. Изначально она была сооружена из белого камня. В то время башня носила название – Фроловская. Еще задолго до этого постройка была сделана из дерева, но в пожаре 1488 года она сгорела вместе с другими достопримечательностями комплекса.

Иван Третий приказал перестроить здания Московского Кремля из красного камня. В то время была восстановлена Спасская башня. В том виде, в котором мы видим ее сейчас, он была сделана в 2014-2015 годах. Тогда происходил капитальный ремонт легендарной башни. Были восстановлены куранты, укреплены стены и обновлены стекла.

Значение достопримечательности в наши дни: Спасская башня входит в список достопримечательностей, которыми гордится наша страна. Ежедневно туристы из разных стран мира едут в столицу России, чтобы посмотреть вживую на постройку, расположенную на Красной площади. Во время празднования Нового года каждый россиянин включает прямой эфир с президентом и вместе с боем курантов встречает новый год.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 101)

На странице 101 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.