Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 2 часть стр 23

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 2 часть стр 23.

Вопрос 1

Подумайте и расскажите, для чего нужны предметы, изображенные на этих фотографиях.

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков 2 часть стр 23


Ответ:

Предметы, изображенные на этих фотографиях нужны пожарным для того, чтобы выполнять свою работу и справляться с пожарами.

Шланг необходим для подачи воды.

Песок позволяет затушить пожар так же, как и огнетушитель.

Каска нужна работнику, чтобы защитить голову, а перчатки – руки.

Молоток требуется для того, чтобы можно было вскрывать двери при пожаре, а на ремень крепится специальное оборудование пожарного.

Вопрос 2

В книге «Великан на поляне» прочитайте рассказ «Горит костёр» и обсудите его.


Ответ:

Обсуждение рассказа «горит костёр»

Из рассказа я узнал(а) о том, как нужно правильно разжигать костры в лесах, и какую опасность они несут. Костер – это опасная вещь, которая способна навредить природе. От него остается выжженный след, который восстанавливается более 5 лет. Но более опасен непотушенный костер. Он способен охватить своим пламенем весь лес и навредить его обитателям. Поэтому важно после себя всегда тушить костры.

Тем не менее, костер может играть решающую роль в жизни путешественника или заблудившегося человека. Он может помочь людям согреться и приготовить пищу. Поэтому каждый человек должен знать, как правильно разводить костры. Для начала требуется снять слой почвы, положить его рядом и в полученную ямку наложить сухих веток.

Разгоревшийся костер при ненадобности нужно будет затушить, а угли и ветки разнести по лесу. Ямку нужно закрыть теми же слоями почвы, которые были отсюда сняты. Тогда на опушке не останется черного страшного следа, а трава и почва восстановятся гораздо быстрее. Важно помнить о том, что разводить костры в сухую погоду и на торфяниках, нельзя, чтобы бы не допустить крупного лесного пожара.


Найдите в Интернете информацию о работе пожарных. Подготовьте сообщение.

Ответ:

Сообщение о работе пожарных

Профессия пожарного занимает особое место среди всех профессий. Ежедневно тысячи спасателей борются за жизни людей, попавших в пламя огня. Пожарные носят специальную форму и едят на транспорте специального назначения.

Пожарные машины оснащены водой и всем оборудованием, которое может потребоваться во время тушения пожара. Каждый сотрудник пожарной службы способен переодеться за считанные секунды в униформу и отправиться по сигналу.

Работа пожарного является очень трудной, поэтому человек должен обладать рядом важных качеств. У него должен быть стойкий характер, устойчивость к стрессу, отвага, дисциплина, ответственность и хорошая реакция. Такие люди могут считаться настоящими героями, потому что они готовы пожертвовать своим здоровьем и жизнью ради других людей.

Вопрос 1

Чем опасен пожар?


Ответ:

Пожар опасен тем, что он может принести огромный вред имуществу и жизни человека.

Вопрос 2

Какие правила пожарной безопасности вы знали на уроке?


Ответ:

На уроке я узнал о том, что нужно делать, чтобы не возникало пожара:

  1. Никогда не нужно играть со спичками и зажигалками.
  2. Нельзя без помощи взрослых разжигать плиту или печь.
  3. Не стоит оставлять чайник и утюг без присмотра.
  4. Не нужно разжигать костер без взрослых.
  5. Нельзя играть с воспламеняющимися жидкостями.
Вопрос 3

Что нужно делать в случае возникновении пожара?


Ответ:

В случае возникновения пожара нужно срочно позвать взрослых. Погасить небольшой огонь можно с помощью воды, песка или плотного покрывала. Если самостоятельно избавиться от возгорания не получается, то требуется позвонить в пожарную службу по номеру 101 или по телефону экстренной помощь – 112.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 23)

На странице 23 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.