Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник 2 часть стр 86

Ответы (ГДЗ) по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков 2 часть стр 86.

В гости к весне

Вопрос 1

По своим наблюдениям расскажи, как изменилась погода с приходом весны.


Ответ:

Как изменилась погода с приходом весны

С приходом весны происходят изменения в окружающем мире. Меняется живая и неживая природа, а так же погода. На смену зимних холодов приходит весеннее тепло. Температура воздуха становится более высокой.

Если зимой мы на термометре видим отрицательные температуры, то весной жидкость в столбике поднимается до положительных отметок. Ветер становится более теплым. Вместо снега с неба падают капли дождя. Из-за тепла снег начинает таять и превращаться в ручейки.

Вопрос 2

Что изменилось весной в жизни растений и животных?


Ответ:

Растения после зимы начинают оживать. Почва прогревается, получает достаточное количество влаги и тепла от солнца, поэтому травы начинают вырастать из земли. Появляются сначала маленькие зеленые росточки, а затем они вырастают до высокой травы. На деревьях и кустарниках появляются почки, а из них формируются маленькие зеленые листочки.

Животные просыпаются после зимней спячки. Весной насекомые и звери пробуждаются. Они выходят из своих норок и начинают искать себе пищу. Перелетные птицы возвращаются из теплых стран в наши края.


Познакомьтесь по учебнику с изменениями в неживой и живой природе весной. Сделайте сообщение классу.

Ответ:

Изменения в неживой и живой природе весной

В неживой природе происходит множество изменений весной. Солнце начинает все выше и выше подниматься над горизонтом, увеличивая продолжительность дня. В зимнее время оно только светит, но практически не греет. Весной солнечные лучики становятся более теплыми. Серое мрачное небо преобразуется. Оно становится голубым и чистым. На нем появляются крупные облака. Снег начинает таять, а по земле журчат ручейки. На реках начинается ледоход. Лёд тает и наполняет водоемы водой.

Когда реки и озера переполняются, начинается половодье. Вода выходит из берегов и заливает ближайшие территории. Почва оттаивает от солнечного тепла и наполняется влагой, необходимой для пробуждения растений. Снеговые осадки сменяются дождем. Начинаются первые грозы.

Живая природа не отстает от неживой. На деревьях и кустарниках образуются почки, из которых формируется листва. Травы выходят из-под земли и распускаются. Вскоре появляются первые цветочки, которые радуют окружающих своим ароматом и необычной красотой.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Аннотация к ответам (часть 2, страница 86)

На странице 86 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.