Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 115

Ответы (ГДЗ) к странице 115. Окружающий мир 2 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

С помощью взрослых изучите в дополнительной литературе, Интернете сведения о других играх народов России. Приготовьте с друзьями всё, что требуется для игр. Поиграйте вместе и научите товарищей из соседнего класса.


Ответ:

«Казаки-разбойники» (русская народная игра)

Игра проводится на улице. Все игроки делятся на две команды. Бросают жребий: игроки одной команды становятся «разбойниками», а другой — «казаками». У «казаков» есть «стан»: его охраняет один из «казаков». «Казаки» дают «разбойникам» некоторое время, чтобы они могли спрятаться, а затем отправляются на их ловлю. Если обнаруженный «разбойник» успеет добежать до казачьего «стана», он не считается пойманным, а сам становится «казаком». Игра заканчивается, когда «казаки» поймают всех «разбойников».

Правила:

Необходимо ограничить место, где должны прятаться разбойники. Пойманные «разбойники» отводятся в «стан», где их до конца игры будет охранять один «казак».

 

«Слепой медведь» (осетинская народная игра)

Традиционно в этой игре внимание «слепого медведя» игроки привлекали с помощью трещоток: две деревянные палочки длиной с карандаш. Концы одной из палочек имели «зазубринки», при проведении по которым гладкой стороной другой палочки можно было получить своеобразный треск. Однако можно использовать и другие звуковые сигналы, например звон колокольчика. По жребию выбирают водящего «слепого медведя». Этому ребенку плотно завязывают глаза. Остальные дети приближаются к медведю и начинают трещать деревянными палочками. «Слепой медведь» идет на звук и пытается поймать или «осалить» любого игрока. Спасаясь от медведя, игроки убегают врассыпную. Но при этом они не должны покидать пределов игрового поля. Пойманный игрок сам становится «слепым медведем».

Правила:

Если игрок покинет пределы игровой площадки, то он считается проигравшим. Игрок, приблизившийся к медведю, должен обязательно трещать трещотками.

 

Обсудим

Задание

Как помогают народные игры общаться с природой, укреплять здоровье, тренировать ум, внимание, воспитывать терпение, весело и дружно строить отношения со сверстниками?


Ответ:

Народные игры сплочают вместе детей, учат их дружить и веселится, строить отношения со сверстниками. Большинство игр проводятся на свежем воздухе, бег — вид спорта, который укрепляет здоровье. Некоторые игры направлены на развитие внимания и терпения.

 

Подумаем!

Задание 1

В какие еще игры можно играть погожей осенью?


Ответ:

Погожей осенью можно играть в мяч, например, в вышибалы, съедобное-несъедобное.

Задание 2

В какие игры можно играть в ненастную погоду осенью?


Ответ:

В ненастную погоду лучше всего играть дома. Можно поиграть в игру «Угадай, чей листок», в прятки, игрушки.

 

Проверим себя

Вопрос 1

Как нужно заботиться о своем здоровье осенью?


Ответ:

Осенью необходимо укреплять своё здоровье, закаляться. Чтобы не простудиться, надо всегда одеваться с учётом погоды.

Вопрос 2

О каких играх народов России вы узнали на уроке?


Ответ:

«Палочка-выручалочка», «Третий лишний», салки, пятнашки, бег наперегонки, скакалка, «Карга», «Слепой медведь», «Казаки-разбойники».

Вопрос 3

Расскажи о старинной аварской игре «Карга».


Ответ:

В старинной аварской игре «Карга» могут участвовать от четырёх до десяти и более человек. Игроки делятся поровну на две команды. На ровную площадку кладут большой камень — каргу. Вокруг камня на расстоянии двух-трёх метров чертят круг. Одна команда (по жребию) охраняет камень, стоя за кругом. Ни один из защитников не должен заходить в круг. Игроки другой команды стараются проскочить в круг между защитниками и «запятнать» камень (коснуться его ногой). Защитники салят нападающих. Осаленные должны прекратить атаку и отойти назад. Если неосаленный нападающий забежит в круг и коснётся камня ногой, команды меняются местами. Камень не считается «запятнанным», если его коснётся осаленный игрок.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 115 ответы

На странице 115 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.