Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 120

Ответы (ГДЗ) к странице 120. Окружающий мир 2 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Подведем итоги

Вопрос 1

Объясни, какие признаки осени отражены в старинных названиях осенних месяцев.


Ответ:

1. Сентябрь раньше называли хмурень и зоревник, потому что часто была хмурая, пасмурная погода, ревун и дождезвон — постоянно шли дожди.

2. Октябрь раньше называли позимник, потому что преддверие зимы, листопад — опадают листья, грязник — на дорогах грязь из-за дождей, хлебник — собирают последний урожай, капустник — время капустенских вечерок, свадебник — после Покрова много свадеб играется.

3. Ноябрь раньше называли листогной, потому что начинали гнить опавшие листья, листокос — ноябрьский ветер косил последние листья на деревьях, полузимник — канун зимы, бездорожник — везде грязь, слякоть, на дорогах нельзя пройти.

Вопрос 2

Раздели осенние явления на две группы: увядание трав, похолодание, заморозки, изменение окраски листьев, ледостав, листопад, отлёт перелётных птиц. Какие это группы? Ответь устно.


Ответ:

1. Ранняя осень: заморозки, похолодание, изменение окраски деревьев, отлет перелетных птиц.

2. Поздняя осень: ледостав, увядание трав, листопад.

Вопрос 3

Расскажи, какие старинные праздники отмечают осенью разные народы России.


Ответ:

Рождество Богородицы (русский народ), моление небу-кормильцу (нанайский народ), Хололо (коряки).

Вопрос 4

Сравни старинные и современные работы осенью в городах и сёлах твоего края.


Ответ:

В старину люди занимались обработкой льна, рубили капусту на зиму, собирали урожай, заготавливали сено. В настоящее время люди также собирают урожай и заготавливают сено. Кроме того, еще и удобряют поля, убирают улицы, скверы и парки от листьев. Старинные и современные работы имеют свои сходства и различия. Основное сходство — сельскохозяйственные работы, остальное — различие.

Вопрос 5

Объясни, почему особенно необходимо заботиться о здоровье осенней порой.


Ответ:

Осенью очень важно закалять свой организм, потому что именно в это время наступают холода, иммунитет понижается, и очень важно оставаться здоровым.

Вопрос 6

Подготовь вопросы одноклассникам об охране природы осенью.


Ответ:

1. Как осенью можно участвовать в охране растений?

2. Как осенью можно участвовать в охране грибов?

3. Какие есть правила по охране животных осенью?

Вопрос 7

Опиши (устно) старинную детскую игру «Кулик».


Ответ:

Старинная детская игра «Кулик» имеет названия в современности — «Прятки». В начале игры все собираются вместе, затем водящий, встав лицом к стене, громко считает до 100. Другие в это время прячутся. Досчитав до нужного числа, водящий идёт искать спрятавшихся. Иногда перед этим полагается сказать «раз-два-три-четыре-пять, я иду искать», «пора-не пора, иду со двора» или «кто не спрятался, я не виноват(а)». Увидев спрятавшегося, он должен первым добежать до места, откуда он начал поиски, и коснуться рукой стены, произнеся условленные слова, например, «туки-туки за себя». Каждый спрятавшийся старается первым сделать то же самое. Следующим водящим является тот из спрятавшихся, кого засалили первым, а если не засалили никого — тот же, что и в прошлый раз. Прятаться за спиной или рядом с водящим нельзя. Для придания динамизма игре по условиям водящим становится последний «застуканный».

Вопрос 8

Составь пары похожих по внешнему виду съедобных и несъедобных грибов: шампиньон, желчный гриб, белый гриб, бледная поганка. Ответь устно.


Ответ:

1. Белый гриб (съедобный) и желчный гриб (несъедобный).

2. Шампиньон (съедобный) и бледная поганка (несъедобный).

Вопрос 9

Опиши кормушку, которую вы вместе с друзьями или взрослыми смастерили для птиц. Ответь устно.


Ответ:

Я делал свою кормушку для птиц вместе со своим отцом. Наша кормушка очень красивая, светло-коричневого цвета. В ней есть место для корма и для самой птицы. Также есть крыша, чтобы зимой туда не упал снег. Нашу кормушку мы уже повесили недалеко от нашего дома на березу, и насыпали туда корм. Теперь птицы не будут голодные зимой.

 

Творческое задание

Задание

Составь подборку произведений музыки, поэзии, живописи (на выбор), в которых отразилась осенняя пора. Можешь проиллюстрировать свою работу рисунками и фотографиями.


Ответ:

Ответ по Окружающему миру 2 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть страница 120

 

1. Музыка: П.И. Чайковский «Времена года», «Осень»; Ф. Шуберт «Осенний вальс»; Н. Римский-Корсаков «Осенняя сказочка».

2. Поэзия: И. Бунин «Листопад»; Н. Некрасов «Осень»; Б. Окуджава «Прощание с осенью».

3. Живопись: И. Левитан «Золотая осень»; И. Бродский «Опавшие листья»; В. Поленов «Осень в Абрамцеве».

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 120 ответы

На странице 120 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.