Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 101

Ответы (ГДЗ) к странице 101. Окружающий мир 2 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание 1

Какую мысль выразили саамы и якуты в легенде и песне о берёзе?


Ответ:

Саамы и якуты выразили мысль о том, что не нужно без надобности рубить березы и причинять им боль, и нужно беречь природу.

Задание 2

Подберите в творчестве народов вашего края похожую легенду или песню о растениях и обсудите её в классе.


Ответ:

С давних пор алтайцы считали кедр одушевленным и объясняли это такой легендой…

Однажды в глухой тайге утомленный охотник расположился на ночлег под древним раскидистым кедром. Кедр был очень стар, весь покрыт извилинами, с кривыми ветвями, а на земле под кроной, опавшая за всю его жизнь хвоя лежала толстым слоем. Крепко заснул охотник на прекрасной хвойной подстилке. Перед утром он проснулся оттого, что до его слуха донесся чей-то стон и тихий разговор. Это разговаривал старый кедр, под которым спал охотник, с молодым кедром, стоявшим рядом. Старый кедр стонал и жаловался молодому, что обессилел и не может стоять. «Что же ты не падаешь, ведь я слышал об этом ещё вчера?» – удивленно заметил молодой кедр. «Да» – ответил старый кедр – «Я упал бы ещё вчера, но подо мной лёг спать уставший человек». Пожалел охотник старого кедра, поднялся, крепко обнял когда-то могучий ствол и отошел в сторону. Закачался старый кедр и с вздохом облегчения упал на землю.

Эта легенда говорит о том, что кедр, даже умирая, жалеет человека за то, что человек бережно и с любовью относится к нему.

Проверим себя

Вопрос 1

О каких старинных весенних праздниках вы узнали на уроке?


Ответ:

Пасха (Воскресение Христово), праздник Святой Троицы.

Вопрос 2

Ветви каких растений используют в обрядах весенних народных праздников?


Ответ:

Верба, береза.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 101 ответы

На странице 101 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.