Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 5

Ответы (ГДЗ) к странице 5. Окружающий мир 2 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Прочитай старинные названия зимних месяцев. Постарайся объяснить, что они значат.


Ответ:

Раньше декабрь называли студень, студный, стужайло, потому что всю зиму стужей вьет, лютовей, холодень, и лютень — лютует матушка-зима, ледостав и ледостой — замерзают реки, годопроведец — последний месяц в году.

В старину январь называли просинец, потому что в холодном небе иногда проглядывается синева, лютовей — лютует матушка-зима, сечень — сечет снегом и морозами, перелом зимы и перезимье — посередине между декабрем и февралем.

Раньше февраль называли межень, потому что между зимой и летом, снежень и снегосей — сеет снега обильно, крутень — частые бураны, бокогрей — солнце начинает пригревать с боков, кривые дороги — трудно пройти.

Задание

Рассмотри картины художников. Как ты думаешь, какие зимние месяцы изобразили художники? Сочини рассказ по картинам. Используй старинные названия зимних месяцев.

О художниках можешь прочитать на «Дополнительных страничках».


Ответ:

Картина А. К. Саврасова «Дворик. Зима» была написана в феврале. Однажды утром девочка Катя вышла во двор, чтобы, как обычно, помочь своим родителям с уходом за домашними животными. На дворе был месяц межень, совсем близко была весна. Девочка, вдыхая холодный зимний воздух, радовалась, смотря на свой двор, она понимала, что скоро снег уйдет и все будет цвести.

Картина И. И. Шишкина «Зима» (фрагмент) была написана в январе. В один из зимних месяцев лютовей мальчик Петя вышел со своими друзьями прогуляться в лес на лыжах. Погода была солнечная, а небо ярко-синего цвета. Придя в лес, все были поражены красотой и величием природы зимой. Этот поход в лес мальчики запомнили надолго.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 2 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 5 ответы

На странице 5 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 2 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.